Рейтинг качества J.D. Power возглавили корейские автопроизводители

Американская компания J.D. Power and Associates опубликовала ежегодный рейтинг качества новых автомобилей IQS (Initial Quality Study): первую тройку составили принадлежащие Company корейские бренды — Genesis, Kia и Hyundai.

В этом году бесспорным лидером рейтинга стал премиальный бренд Genesis – 68 жалоб 100 проданных автомобилей. На втором месте оказался прошлогодний победитель – Kia (72/100). Замыкает тройку лидеров еще одна корейская марка – Hyundai (74/100). Четвертое место у Porsche – 79/100, пятое у Ford – 81/100. Также в десятку вошли Chevrolet (82), Lincoln (83), Lexus (84), Ram (84) и Nissan (85). В конце списка оказались такие производители, как Volvo (122), Jaguar (148) и Land Rover (162).

Как отметили эксперты J.D. Power, в 2018 году качество автомобилей в целом по отрасли увеличилось 4% в сравнении с результатом годичной давности и достигло наивысшего уровня за всю историю IQS. Улучшение было отмечено в шести из восьми категорий, при чем 21 из 31 участвовавших в опросе марок смогли улучшить качество своих автомобилей только за последний год.

“Нет никаких сомнений в том, что большинство автопроизводителей реагируют замечания клиентов и производят самого высокого качества. Тем не менее, некоторые владельцы транспортных средств все еще находят проблемы. По мере того, как транспортные средства становятся более сложными и автоматизированными, крайне важно, чтобы потребители были полностью уверены в способности автопроизводителей поставлять беспроблемные транспортные средства», – сказал вице-президент J.D. Power Дейв Сарджент.

Среди конкретных моделей наименьшее количество жалоб собрал Porsche 911 – 48 100 автомобилей. Как утверждают в J.D. Power, это лучший результат с 2013 года.

Рекорд по повышению индекса качества в этом году принадлежит Mazda: в сравнении с 2017 году ей удалось уменьшить показатели сразу 25 пунктов. Но быстрее всех в отрасли реагируют на замечания клиентов американские марки: Fiat Chrysler Automobiles (7 пунктов), Ford Motor Company (5 пунктов) и General Motors (5 пунктов) к тому же 2017 году.

Эксперты J.D. Power отмечают, что в целом стали привлекательнее внешне и комфортнее. В то же время проблемы с мультимедийной оснащенностью моделей остались. К тому же, владельцев стали больше раздражать многочисленные системы помощи водителю.

В рамках исследования J.D. Power and Associates американские автовладельцы ответили 233 вопроса касающихся поломок, обнаруженных в течение 90 дней после покупки нового автомобиля. По результатам опроса формируется рейтинг надежности автомобилей, в котором каждой модели или марке присваивается индекс, отображающий среднее число неисправностей на сто проданных автомобилей. Для удобства все вопросы разделены на восемь категорий.

Источник: J.D. Power

(Why?)