Электрический Toyota Land Cruiser поможет добывать урановую руду

Австралийская фирма Voltra превратила легендарный Toyota Land Cruiser в электрокар. Заказчик проекта — горнодобывающая корпорация BHP — планирует использовать электрогрузовик урановом месторождении в Южной Австралии.

Электрический LandcruiserE построен базе Toyota Land Cruiser 79 с одинарной кабиной. Серийный автомобиль комплектовался 4.5-литровым турбодизельным двигателем V8, место которого заняла электрическая силовая установка, состоящая из электромотора и литий-ионной тяговой батареи емкостью 42.2 кВт·ч.

Как сообщают авторы проекта, вместе с “турбодизелем» грузовик лишился коробки передач, выпускной системы и топливного бака, но сохранил полный привод и получил систему регенеративного торможения. Единственный электромотор электрокара расположился под кабиной и состыкован напрямую с раздаточной коробкой. В номинальном режиме он выдает 90 л.с. и 106 Нм, пиковая отдача – 141 л.с. и 256 Нм. Батарея состоит из трех отдельных блоков: один установлен под капотом, два – раме за кабиной. Усилитель тормозов, привод кондиционера и гидроусилитель рулевого управления питаются от бортового зарядного устройства мощностью 6.6 кВт.

Прототип пройдет тестирование в рамках пилотной программы по снижению уровня вредных веществ урановом месторождении Olympic Dam в Южной Австралии. В случае успеха, к концу текущего года электрические Land Cruiser заменят весь “дизельный» автопарк корпорации. Как утверждают в Voltra, это позволит снизить затраты BHP на 10-20 процентов.

Toyota Land Cruiser

“Переключение электрокары позволит уменьшить вредные выбросы, минимизировать их воздействие и затраты на производство, а также повлияет на развертывание подобных инициатив на других месторождениях», – говорится в сообщении компании.

[embedded content]

Источник: Motoring

(Why?)