Bosch создала адаптивный круиз-контроль для мотоциклов

Компания Bosch разработала новую систему безопасности для мотоциклов, в состав которой входит адаптивный круиз-контроль, функция предупреждения об опасности фронтального столкновения и обнаружения слепых зон.

Система Bosch для мотоциклов построена технологиях, используемых в автономных автомобилях. По словам члена правления Bosch Дирка Хоайзеля, компания поставила перед собой цель довести статистику о смертности среди мотоциклистов к нулю. По статистике, в Украине в 24% случаев виновниками ДТП являются мотоциклисты, а риск гибели в результате аварии в 20 раз больше, чем для водителей автомобилей. По результатам исследований, ДТП с участием мотоциклов имеют две главные причины: потеря контроля водителем и столкновение с другими транспортными средствами. В девяти из десяти случаев ДТП происходят из-за человеческого фактора.

В компании считают, что каждую седьмую аварию с участием мотоцикла можно предотвратить, используя радарные системы помощи. Новая система безопасности объединила радар, транслирующий картинку окружающего пространства, тормозную систему, систему управления двигателем и интерфейс “человек-машина» (Human Machine Interface). Начиная с 2020 года, новую систему безопасности получат все серийные модели KTM и Ducati.

“Мотоцикл будущего должен уметь видеть и чувствовать», – говорит Джефф Лирш, глава подразделения двухколесного транспорта Two-Wheeler & Powersports Bosch.

Разработанный Bosch адаптивный круиз-контроль (ACC) для мотоциклов регулирует скорость транспортного средства относительно потока движения и поддерживает необходимое безопасное расстояние, предотвращая столкновение из-за несоблюдения дистанции до движущегося впереди транспортного средства.

Bosch

Система предупреждения столкновения сзади активируется в самом начале движения транспортного средства и контролирует ситуацию во всех диапазонах скорости. Если система обнаруживает, что другое транспортное средство находится опасно близком расстоянии, а водитель не реагирует на ситуацию, она предупреждает мотоциклиста с помощью звукового или светового сигнала.

Bosch

Система контроля слепых зон сигнализирует об потенциального опасных объектах, предупреждая мотоциклиста с помощью светового сигнала, например, в зеркале заднего вида.

Источник: Bosch

(Why?)