Kia Stinger вышел на украинский рынок ограниченным тиражом

В Киеве состоялась всеукраинская презентация фастбека Kia Stinger — самого быстрого серийного автомобиля Kia. Новинка дебютировала нашем рынке с двумя бензиновыми моторами и в трёх линиях исполнения с ценниками от 43 до 66.8 тысяч долларов. На 2018 год выделена квота всего в 10 машин, при этом 2 уже проданы.

Kia Stinger — пятидверный задне- либо полноприводный фастбэк, созданный по мотивам концепта Kia GT 2011 года. Стремительным дизайном автомобиль обязан шеф-дизайнеру Kia Грегори Гийому, а отточенными на Нюрбургринге ходовыми характеристиками — экс-президенту инженерного департамента компании BMW M Альберту Бирманну. Мировая премьера серийного “Стингера» состоялась в январе 2017 года на автосалоне в Детройте, а европейская — в марте того же года на Женевском автосалоне. Построен на одной платформе с седанами Kia K9 и Genesis G70, однако параметры шасси и настройки подвески (Макферсон спереди и многорычажка с опциональными электронноуправляемыми амортизаторами сзади) у Kia Stinger полностью оригинальные.

Stinger представлен в Украине в трех комплектациях: Prestige, GTLine и GT. Первые две доступны с 2.0-литровым бензиновым турбодигателем (247 л.с., 353 Нм), при этом начальная версия заднеприводная, а второй вариант полноприводный. Однако топовое исполнение комплектуется 3.3-литровым твин-турбо двигателем V6 (370 л.с., 510 Нм). Все модификации предложены исключительно с гидротрансформаторным 8-ступенчатым “автоматом», при этом “двухлитровые» Kia Stinger ускоряются с 0 до 100 км/ч за 6.0 секунд, а версия с 3.3-литровым агрегатом — за 4.9 секунды.

Kia Stinger

Стартовая версия Prestige стоимостью $43 000 оснащена тормозными механизмами с 17-дюймовыми дисками, системами мониторинга слепых зон и контроля полосы движения, семью подушками безопасности и комплексом электроники, включающим системы стабилизации, ABS и удержания склоне. Также установлен двухзонный климат-контроль, электронно-регулируемые сиденья водителя (с памятью настроек) и переднего пассажира, парктроник, система автоматической парковки, проекционный экран, датчики света и дождя, панорамная крыша, мультимедийная система с 8-дюймовым сенсорным экраном и 720-ваттной акустикой Harman/Kardon.

ступень выше разместилась версия GT-Line, стоимость которой составила $49 000. Список оснащения включает систему кругового обзора при парковке, электронно регулируемые амортизаторы, спортивный руль, панель приборов Supervision, 19-дюймовые легкосплавные диски и стайлинг-пакет GT-Line.

Kia Stinger

Наконец, топовое исполнение GT за $66 8000 оснащается тормозными механизмами Brembo с 18-дюймовыми дисками, а кресла и другие элементы салона обшиты кожей Наппа. Кроме того, такой фастбек опирается колеса с 19-дюймовыми дисками, а его экстерьер дополняет специальный GT-пакет.

Комплектации и цены Kia Stinger в Украине

Prestige (2.0 AT/2WD) GTLine (2.0 AT/AWD) GT (3.3 AT/AWD)
$43 000 $49 000 $66 800

Фото: компании “Фалькон-Авто»

(Why?)