В Токио появился сервис беспилотного такси

В Японии заработал сервис беспилотного такси Hinomaru Traffic. Единственный автомобиль с автономной системой управления курсирует в Токио между районами Отемати и Роппонги. Стоимость проезда — 1500 иен ($13.5).

Услуга запущена в тестовом режиме компанией Hinomaru Kotsu Co. Во время движения автомобиль контролирует водитель и системный оператор, готовый при необходимости откорректировать работу системы.

Тестирование продлится до 8 сентября. Беспилотное такси будет выполнять восемь рейсов в день между деловым районом Отемати и кварталом Раппонги, где сосредоточено большинство магазинов, баров и клубов. Полученные результаты компания планирует обработать и использовать для расширения сервиса.

“Основываясь результатах этого демонстрационного эксперимента, мы будем стремиться расширить зону передвижения и улучшить обслуживание, поэтому благодарим вас за вашу постоянную поддержку», – говорится в официальном сообщении о запуске сервиса Hinomaru Traffic.

В Hinomaru Kotsu Co. считают, что беспилотные такси позволят решить проблему нехватки водителей и общественного транспорта, с которой сталкиваются японцы и туристы, приезжающие в страну из разных уголков планеты.

Источник: Hinomaru

(Why?)