Hyundai анонсировала новый водородный грузовик

Компания раскрыла дизайн нового “зеленого» грузовика с силовой установкой водородных топливных элементах, производство которого планирует начать в 2019 году. Спецификации и планы относительно появления тягача на европейском рынке станут известны на выставке IAA 2018 в Ганновере.

Дизайн нового грузовика кардинально отличается от всех остальных коммерческих моделей южнокорейской марки. По словам создателей, новинка отличается “своеобразным дизайном, подходящим для экологически чистого грузовика». Его радиаторная решетка символизирует водород, а все линии, элементы кабины и полуприцепа направлены аэродинамическую эффективность. В частности, спойлер на крыше и боковая защита. Информацию о силовых установках и динамические характеристики новинки компания обещает предоставить на выставке IAA, которая откроется 20 сентября в Ганновере.

В “зеленой» линейке уже есть несколько водородных моделей. В январе этого года в рамках выставки потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе компания представила серийный кроссовер NEXO со 163-сильным электрическим мотором, 40-киловаттной тяговой батареей и баллонами для хранения водорода. С места до 96 км/ч NEXO разгоняется за 9.5 с. Заявленный запас хода – около 590 км.

В августе этого года автономный грузовик Xcient грузоподъемностью 40 тонн проехал около 40 км по шоссе между южнокорейскими городами Уйванг и Инчун. Во время движения в кабине находился водитель, готовый взять управление себя.

Источник: Hyundai

(Why?)