BMW раскрыла внешность электрического кроссовера iNext

BMW Group представила свое видение транспорта будущего — концепт электрического кроссовера iNext, который станет вторым после iX3 электрифицированным автомобилем BMW. Серийная версия концепта выйдет рынок в 2021 году.

Презентация новинки организована совместно с грузовым подразделением авиакомпании Lufthansa – Lufthansa Cargo. В рамках авиатура BMW Vision iNext World Flight прототип в течение пяти дней побывал в Мюнхене, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Пекине. В создании выставочного стенда внутри Boeing 777F были задействованы более 120 специалистов, которые должны были собирать и разбирать конструкцию в каждом из четырех городов. Сама же платформа под прототип весила около 30 тонн.

“BMW Vision iNext представляет собой новую эру полного удовольствия от вождения», – сказал, представляя концепт, председатель правления BMW AG Харальд Крюгер. В нем “объединятся все ключевые технологии будущего: электрическая силовая установка, постоянное подключение к сети и возможность автономного управления».

BMW iNext

Дизайн кроссовера разработан в стилистике представленного год назад концепта Vision Dynamics. У iNext массивная радиаторная решетка с 3D-рисунком, сверхтонкая светодиодная оптика, большие окна, плавно переходящее в стеклянную панорамную крышу лобовое стекло, угловатые колесные арки и 24-дюймовые колесные диски. Прототип оснащен камерами заднего вида и датчиками открывания двери. По габаритам новинка превзойдет электрического “первенца» iX3, продажи которого планируется начать в 2020 году.

В салоне установлены цифровая приборная панель, два дисплея и рулевое колесо, убирающиеся в центральную панель при переходе в режим беспилотника. Пассажирская зона “имеет вид современной, элитарной жилой площади».

BMW iNext

Технической информации о концепте, как и подробностей о системах автоматического управления в компании не предоставили. По предварительным данным, запас хода iNext составит от 450 до 700 км в зависимости от версии. Мощность топовой версии может достичь 800 л.с.

Серийное производство BMW iNext наладят заводе в Дингольфинге (Германия). Всего к 2025 году компания планирует выпустить 25 электрифицированных моделей, в том числе 12 полностью электрических. Запас хода на одном заряде для электрокаров заявлен на уровне 700 км. Гибриды же смогут проезжать на электротяге до 100 км.

Источник: BMW

(Why?)