Серийную версию возрожденной Toyota Supra представят в Детройте

Toyota анонсировала премьеру возрожденной Supra автосалоне в Детройте в январе 2019 года. Спорткар следующей генерации получил рядный шестицилиндровый двигатель, переднемоторную компоновку и задний привод. Продажи стартуют в первой половине 2019 года.

Об этом сообщает Autocar, со ссылкой официального представителя бренда. Toyota Supra нового поколения – один из совместных проектов японской и BMW. Разработка споркара началась в 2012 году, одновременного с новым BMW Z4. Обе модели основаны на одной “тележке».

Дизайн новинки разработан в стилистике концепта Toyota FT-1, показанного в Детройте 2014 году. Концептуальное спортивное купе, название которого расшифровывается “Future Toyota», демонстрировало будущее Supra. Серийный спорткар сохранил силуэт концепта, задние фонари и двухстворчатую крышу, но при этом лишился боковых воздухозаборников и неподвижного заднего спойлера.

По предварительной информации, новый флагман японской получил 3.0-лировый шестицилиндровый мотор BMW, развивающий 340 л.с. и 500 Нм крутящего момента. Агрегат сочетается с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF и задним приводом. Купе оснащено дифференциалом с ограниченным скольжением BMW M Active. Кузов автомобиля изготовлен из стали и алюминия. Снаряженная масса – 1500 кг, а распределение массы веса по осям – 50:50.

Toyota Supra

Ранее сообщалось, что у возрожденной Supra появится механическая коробка передач. Первоначально такой коробкой планируют комплектовать праворульные версии. Есть вероятность появления родстера Supra.

В дальнейшем у Toyota Supra нового поколения появится версия с гибридной силовой установкой, а также “заряженная» GRMN-модификация.

(Why?)