В Виннице появились «дублеры» светофоров

В Виннице двух пешеходных переходах установили дублирующую подсветку светофоров. Задача “дублеров» — заставить пешеходов обратить внимание на приближение к автодороге.

Новое техническое решение направлено повышение безопасности на дорогах города. По мнению городских властей, мигающее желтое свечение заставит пешеходов оторваться от мобильных телефонов и других отвлекающих факторов, и сконцентрировать внимание на пешеходном переходе и транспортных средствах, двигающихся по проезжей части дороги.

“Главное назначение этого ноу-хау – привлечь внимание пешеходов, особенно это касается любителей смотреть в телефон. Такая технология помогает снизить аварийность дорогах», – прокомментировал нововведение городской голова Винницы Сергей Моргунов в Facebook.

Пока такие “дублеры» появились только в двух местах: пешеходных переходах на перекрестках улиц Келецкой и Космонавтов, Первозванного и Космонавтов. Если эксперимент окажется удачным, дублирующая подсветка светофоров появится и на других участках дорог.

(Why?)