Volkswagen показал передвижную «заправку» для электромобилей

В компании Volkswagen разработали концепцию мобильной зарядной станции для автомобилей электротяге. Её можно устанавливать независимо от наличия или отсутствия электросети там, где это необходимо. Например, на общественных или частных парковках, либо во время проведения массовых мероприятий.

Мобильная зарядная станция Volkswagen работает по принципу накопителя электроэнергии для смартфонов и других носимых устройств, только в более крупной конфигурации для зарядки электромобилей. Как рассказали в компании, при номинальной ёмкости 360 кВт·ч такой Power Bank для транспортных средств может зарядить до 15 автомобилей, в том числе из перспективной линейки Volkswagen I.D.

Благодаря технологии быстрой зарядки восстановление запаса хода среднестатистического электрокара займет всего 17 минут. Если остаточный заряд самой станции опустится ниже 20%, её просто заменят другую, заряженную. Однако когда устройство подключат к источнику питания мощностью до 30 кВт, встроенные аккумуляторы будут постоянно возобновлять запас энергии. Кроме этого автомобильный Power Bank можно использовать для временного хранения “зелёной» энергии, вырабатываемой солнечными батареями, ветряным генератором или другими устройствами.

Первые мобильные станции быстрой зарядки будут установлены уже в первом полугодии 2019 года в немецком Вольфсбурге. С 2020 года такие установки начнут внедрять в других городах Германии. В Volkswagen ожидают, что с распространением электромобилей марки, в мобильные зарядки начнут устанавливать не только новые аккумуляторные блоки, но и деградировавшие батареи электрокаров, которые уже не годны для машин, но ещё могут использоваться повторно.

Источник: Volkswagen

(Why?)