В Китае прошел парад самоуправляемых автомобилей

В Китае установлен мировой рекорд с участием самоуправляемых автомобилей. испытательном полигоне компании Changan Automobile в Дяньцзяне состоялся парад из 55 беспилотников.

Двигаясь со скоростью 30 км/ч, колонна кроссоверов Changan CS55, оснащенных системами автономного управления, преодолела круг протяженностью 3.2 километра за 9 минут 7 секунд. В целях безопасности дистанция между автомобилями была увеличена более чем до двух корпусов. За рулем каждого находился водитель, но в управление они не вмешивались. Изначально в рекордном заезде должны были принимать участие 56 автомобилей, однако одного из участников дисквалифицировали из-за водителя, решившего подстраховаться и взять управление себя.

Парад в Дяньцзяне был занесен в Книгу рекордов Гиннеса и стал еще одним шагом компании Changan Automobile в популяризации автономных автомобилей. В последние годы китайские компании вкладывают большие средства в это направление, несмотря отсутствие энтузиазма среди автолюбителей.

Компактный кроссовер Changan CS55 компания Changan Automobile представила в апреле 2017 года автосалоне в Шанхае. На местном рынке появилась в июле того же года. В августе 2018 года была представлена обновленная версия модели с новой радиаторной решеткой и бамперами.

В основе Changan CS55 лежит новая “тележка» P3 с независимой задней подвеской. Габаритами китайский кроссовер сравним с Tucson. Габаритная длина CS55 – 4 500 мм, ширина – 1 855 мм, высота – 1 690 мм, колесная база – 2 650 мм.

Кроссовер укомплектован бензиновой “турбочетверкой» BlueCore 1.5 мощностью 156 л.с. (225 Нм), сочетающейся с 6-ступенчатой “механикой» или “автоматом». Есть у Changan CS55 и гибридная модификация под названием Blue Drive. У такого кроссовера мотор дополнен 48-вольтовым стартер-генератором (16 л.с., 50 Нм), помогающим в первые секунды разгона. Все модификации переднеприводные.

В стандартном оснащении адаптивный круиз-контроль, камеры кругового обзора, системы предупреждения о выходе из занимаемой полосы, экстренного автоматического торможения, автоматического переключения дальнего света ближний и ассистент парковки.

[embedded content]

Источник: DriveMag

(Why?)