Mercedes-Benz G-Class получил пять звезд в краш-тесте Euro NCAP

Комитет Euro NCAP опубликовал результаты краш-тестов кроссоверов Honda CR-V и Seat Tarraco и внедорожника Mercedes-Benz G-Class нового поколения. Все три автомобиля заслужили высшую оценку — пять звезд.

Новый Seat Tarraco построен на “фольксвагеновской» модульной платформе MQB, используемой Škoda Kodiaq, получившей пять звезд от Euro NCAP в 2017 году. За безопасность водителя и взрослых пассажиров Tarraco получил 37.1 балла – 97% от максимально возможных. Как отметили эксперты Euro NCAP, это один из лучших результатов среди автомобилей этой категории. При фронтальном ударе с неполным перекрытием датчики зафиксировали хорошую защиту грудной клетки и бедер переднего пассажира и бедер и ступней водителя, защита остальных участков оценена как достаточная. Краш-тест с полным перекрытием кузова и несминаемым барьером также доказал хорошую защиту водителя и только защита грудной клетки задних пассажиров получила оценку “достаточно». Имитация удара сзади выявила опасность получения хлыстовых травм у пассажира второго ряда. При боковом ударе никаких опасностей не выявлено. За безопасность пассажиров-детей кроссовер получил 46.1 балл из 49 возможных, что составило 84%. Безопасность пассажиров эксперты оценили в 38 баллов (79% от максимально возможного результата), а работу электронных вспомогательных систем – 10.3 балла из 13 возможных, что составило те же 79%.

[embedded content]

Несколько хуже результаты гибридного кроссовера Honda CR-V. Японский кроссовер получил 93% баллов за защиту водителя и переднего пассажира, 83% – за защиту пассажиров-детей от 6 до 10 лет, 70% – за безопасность пешеходов и 76% за работу электронных систем безопасности. Тест с полным перекрытием кузова и несминаемым барьером выявил “достаточную» защиту грудной клетки задних пассажиров. испытаниях сидений (имитация удара сзади) эксперты Euro NCAP выявили опасность получения хлыстовых травм шеи у взрослых пассажиров.

[embedded content]

Безопасность водителя и взрослых пассажиров Mercedes-Benz G-Class эксперты оценили в 34.6 балла (90% от максимально возможного результата), пассажиров-детей – в 40.8 баллов или 83%, пешеходов – в 37.5 баллов (78%), а работу электронных вспомогательных систем – в 9.4 балла (72%). Нарекания вызвала низкая защищенность грудной клетки переднего пассажира при фронтальном столкновении по всей ширине и защита грудной клетки водителя при лобовом столкновении о деформируемый барьер. Как и у двух остальных участников этой серии краш-тестов, выявлена опасность получения травмы шеи у заднего пассажира при ударе сзади. Наибольшую опасность для пешеходов представляют боковые стойки автомобиля. Также специалисты положительно оценили работу системы автономного аварийного торможения и наличие многочисленных систем помощи водителю.

[embedded content]

Источник: Euro NCAP

(Why?)