Электрический фастбек Polestar 2 бросил вызов Tesla

Марка Polestar провела виртуальную презентацию своей второй самостоятельной модели и потенциального конкурента Tesla Model 3 — электрического фастбека с начальным ценником в 39 000 евро и запасом хода 500 км в цикле WLTP.

Polestar 2 – первая полностью электрическая и первая серийная марки. Тираж “первенеца» компании – 600-сильного гибридного купе Polestar 1 с начальным ценником в 155 тысяч евро ограничили 500 единицами. европейском рынке “двухдверка» появится в середине этого года.

Пятидверный фастбек построен на “вольвовской» модульной платформе CMA (Compact Modular Architecture). Электрокар укомплектован двумя электромоторами суммарной мощностью 408 л.с. и 660 Нм крутящего момента и аккумуляторным блоком емкостью 78 кВт•ч. Батарея из 27 модулей строена в пол и, как утверждают в компании, способствует повышению жесткости шасси. С места до 100 км/ч полноприводный фастбек ускоряется менее чем за 5.0 секунд.

Polestar 2

Автомобиль укомплектован цифровой приборной панелью, пиксельными светодиодными фарами и информационно-развлекательной системой базе Android с 11-дюймовым дисплеем с голосовым управлением, поддерживающей большинство сервисов Google, включая Google Assistant, Google Maps и Google Play. Технология Phone-as-Key обеспечит совместное использование фастбека: виртуальный ключ можно будет передавать родственникам и друзьям. Через приложение на смартфоне пользователь получит доступ к фирменным консьерж-услугам. Например, сможет заказать доставку покупок в автомобиль.

Опциональный пакет Performance Pack предлагает амортизаторы Ohlins, уникальные колесные диски, тормоза Brembo с золотистыми тормозными суппортами и фирменные “золотые» ремни безопасности Polestar. В списке заявленных для Polestar 2 “дизайнерских» элементов светодиодные фары Pixel4, бесконтактное освещение, обеспечивающее уникальную последовательность приветствий, бескаркасные боковые зеркала и уникальный логотип Polestar с подсветкой, отражающийся панорамной стеклянной крыше автомобиля.

Polestar 2

Серийное производство Polestar 2 начинается в начале 2020 года в Китае. Первоначально фастбек будет доступен в Китае, США, Канаде, Бельгии, Германии, Нидерландах, Норвегии, Швеции и Великобритании. Предварительные заказы уже принимаются. В первый год продаж будет предлагаться специальная версия Polestar 2 Launch Edition стоимостью 59 900 евро. Кроме того, как и в случае с автомобилями Volvo, “пятидверкой» можно будет владеть по подписке. Размер абонплаты пока не озвучен.

Мировая премьера Polestar 2 состоится автосалоне в Женеве, после которой фастбек отправится в рекламный тур по Европе, Китаю и Северной Америке.

Источник: Polestar

(Why?)