Ford представил Kuga третьего поколения

Ford Kuga третьего поколения стал самым электрифицированным кроссовером марки.

В Амстердаме мероприятии Go Further официально представлен Ford Kuga третьего поколения. Смена поколений отразилась не только на внешности кроссовера, но и на моторной линейке, габаритах и массе автомобиля.

Новый Kuga стал первым кроссовером марки, базирующимся на “тележке» С2, используемой также Focus нового поколения. Как утверждают в компании, новый “Куга» 90 кг легче предшественника, а жесткость кузова на кручение увеличилась на 10%. Габаритная длина нового кроссовера составляет 4613 мм (+89 мм), ширина – 1882 мм (+44 мм), высота – 1682 мм (-20 мм). Колесная база увеличилась на 20 мм и теперь составляет 2710 мм.

Внешне он стал еще больше напоминать соплатформенный Focus Focus, но особенно заметно сходство в оформлении салона. Отличие только в высоте сидений и оформлении дверных панелей. Салон стал просторнее и, как заявляют в компании, спереди пространство над головами увеличилось 13 мм, сзади – на 35 мм. Салон укомплектован 12.3-дюймовой цифровой приборной панелью с поддержкой управления жестами, Apple CarPlay и Android Auto, медиасистемой Sync 3 с 8-дюймовым экраном, 575-ваттной аудиосистемой B&O с десятью динамиками и проекционным дисплеем с самым большим “полем зрения» в Европе (6 на 2.5 градуса). На европейском рынке Ford Kuga третьего поколения будет доступен в исполнениях Trend, Titanium, ST-Line и Vignale.

Ford Kuga

Новый Kuga впервые получил технологию FordPass Connect с точкой доступа Wi-Fi десять устройств. Новое мобильное приложение позволяет получать информацию о пробках, автоматически вызывает аварийные службы при ДТП и удаленно контролировать многие функции и параметры автомобиля: от уровня топлива до срока замены масла.

Ford Kuga

Кроме того, Kuga третьего поколения стал первой моделью марки, предложивший наряду с “просто» дизелями и бензиновыми моторами сразу три гибридные модификации: “мягкий» гибрид, полноценный гибрид и плагин-гибрид с зарядкой от сети.

Kuga EcoBlue Hybrid – это самый простой “мягкий» гибрид. У такого кроссовера 150-сильный “турбодизель» 2.0 EcoBlue дополнен 48-вольтовым стартер-генератором, помогающим ДВС в первые секунды разгона и запускает его в рамках системы start/stop. Питается электромотор от небольшой батареи. Средний расход топлива составляет 5.0 л/100 км.

Ford Kuga

Подключаемый Ford Kuga Plug-In Hybrid оснащен 225-сильной силовой установкой, состоящей из 2.5-литрового “атмосферника», работающего по циклу Аткинсона, электромотором и аккумуляторным блоком емкостью 14.4 кВт•ч, заряжающимся от 230-вольтовой бытовой розетки за 4 часа. электротяге плагин-гибрид может проезжать до 50 км, а комбинированный расход топлива составляет 1.2 л/100 км.

Самозаряжающийся Kuga Hybrid также использует 2.5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель вместе с электродвигателем и литий-ионной батареей, емкость которой станет известна ближе к выходу такой версии кроссовера рынок в 2020 году. Kuga Hybrid будет доступен с передним и полным приводом.

Ford Kuga

Также в моторной линейке трехцилиндровый турбомотор 1.5 Ecoboost с комбинированным впрыском в двух вариантах форсировки (120 и 150 л.с.) и четырехцилиндровые турбодизели 1.5 EcoBlue (120 л.с.) и 2.0 EcoBlue (190 л.с.). Обычные ДВС сочетаются с шестиступечатой механической коробкой передач или новым восьмиступенчатым “автоматом». Привод передний или полный.

Для модели заявлен унифицированный электронный комплекс Co-Pilot360, включающий адаптивный круиз-контроль, системы автоматического торможения с функцией обнаружения пешеходов, контроля слепых зон, удержания в полосе и автоматического переключения дальнего света.

В Европе старт продаж Ford Kuga третьего поколения запланирован лето. Ориентировочная стоимость – от 26 тысяч евро.

Источник: Ford

(Why?)