Ford Puma возвращается на европейский рынок в новом облике

Ford анонсировал новый компактный кроссовер для европейского рынка с огромным для своего класса багажным отделением — 456 литров.

Анонс нового европейского кроссовера состоялся специальном мероприятии в Амстердаме. На рынок новинка выйдет под возрожденным именем Puma, так называлось маленькое переднеприводное купе, выпускавшееся с 1997 по 2002 год. К модельной линейке Ford Puma присоединится в конце этого года, заняв место между EcoSport и новым Kuga.

Первое изображение Ford Puma демонстрирует стилистические особенности новинки, в том числе характерные накладные фары крыле и спортивные аэродинамические линии компактного кузова. Особенностью новинки станет просторное багажное отделение объемом 456 литров, в котором можно разместить две сумки для гольфа в вертикальном положении. Как подчеркнули в компании, это “бескомпромиссная вместимость багажника» среди моделей этого класса.

“Мы думаем, что Puma действительно найдет отклик у покупателей компактных автомобилей в Европе благодаря инновационному дизайну и соблазнительному стилю. Мы приложили все усилия, чтобы предоставить клиентам гибкость, которую они хотят, с прогрессивным и запоминающимся стилем, чтобы они могли водить самый красивый автомобиль, который у них когда-либо был», – сказал во время презентации президент Ford of Europe Стюарт Роули.

Ford Puma получил “мягкую» гибридную силовую установку Ford EcoBoost Hybrid, состоящую из литрового турбомотора семейства EcoBoost, приводного стартер-генератора (BISG) и 48-вольтовая литий-ионной батареи с воздушным охлаждением. Стартер-генератор может рекуперировать энергию торможения и помогает ДВС при разгоне. Суммарная отдача агрегата – 155 л.с, расход топлива – 5.4 л/100 км.

Серийное производство новинки наладят заводе Ford в Крайове, Румыния, в модернизацию которого с 2008 года компания инвестировала почти 1.5 млрд евро.

В прошлом году продажи кроссоверов и внедорожников Ford европейском рынке выросли на 19%. По данным Ford, каждый пятый проданный в Европе автомобиль -вседорожник и компания продолжает расширять линейку. В конце года к Fiesta Active, Focus Active, EcoSport, Kuga, Edge и представленному вчера новому Explorer Plug-In Hybrid присоединиться Ford Puma.

Источник: Ford

(Why?)