Инженеры Seat задумали перевести автомобили на топливо из отходов

Компания Seat представила технологию превращения органических отходов в биометан.

Проект Life Methamorphosis разрабатывается Seat в рамках программы сокращения выбросов CO2. По словам руководителя проекта, биометане, произведенном из органических отходов такого города как Барселона, 10 000 автомобилей смогут проезжать около 15 тысяч километров в год. Каждый житель Барселоны ежедневно производит около 1.5 кг отходов. Это 2.5 миллиона килограммов мусора каждый день, из которых только 40% перерабатывается. Как утверждают в компании, сырья только одного полигона Ecoparc 2 хватит для производства годового запаса биотоплива для 3 750 автомобилей Seat Leon.

В процессе переработки отходы загружаются в анаэробные варочные котлы высотой 26 метров и объемом 4 500 кубических метров каждый. Разложение мусора происходит без доступа кислорода в течение 30 дней, в результате чего образуется биогаз с 65-процентным содержанием метана. В процессе очистки метан отделяется от углекислого газа и сжимается для дальнейшего хранения.

Seat

По словам разработчиков, использовать такой биометан можно для любых транспортных средств. Заправка длится не более трех минут. Он имеет тот же химический состав, что и обычный метан и может использоваться напрямую или в смеси с ним.

Seat

данный момент разработчики испытывают биометан на четырех автомобилях: трех Seat Leon и одном Arona. В ходе тестов каждый из них проедет минимум 30 тысяч километров. Таким образом, авторы проекта планируют проверить воздействие биометана на двигатели.

Источник: Seat

(Why?)