На украинских дорогах появятся противоослепляющие экраны

1 сентября 2019 года вступит в силу норма об обязательной установке автодорогах противоослепляющих экранов.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства внесло в Государственные строительные нормы (ГСН) Facebook сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

“Продолжаем внедрять европейскую практику проектирования безопасных и качественных дорог. Одно из нововведений – возможность проектирования противоослепляющих экранов трассах. Это нужно, в первую очередь, для того, чтобы свет от встречного транспорта не ослеплял водителей в вечернее время. Во-вторых, это дополнительный барьер для пешеходов, которые не смогут переходить дорогу в непредназначенных для этого местах», – написал Лев Парцхаладзе.

Замминистра подчеркнул, что только благодаря использованию противоослепляющих экранов количество ДТП дорогах Европы сократилось на 25% и Украины должна использовать этот опыт.

Норма, касающаяся установки противоослепляющих экранов, содержится в изменениях к ГСН В.2.3-4-2015 “Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство», разработанных ГП “ГосдорНИИ». В частности, документом оговорено, что противоослепляющие экраны устанавливаются барьерных или парапетных дорожных ограждениях разделительной полосы дорог в соответствии с ГСТУ 8537 “Безопасность дорожного движения. Экраны противоослепляющие. Общие технические условия». Такие экраны появятся на дорогах с опасными или резкими поворотами, сложным ландшафтом, недостаточным освещением и т.п. Они могут быть из металла или пластика. Высота экраны будет определяться в каждом конкретном случае в соответствии с ГСТУ.

Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные акты, используемые при проектировании новых и реконструкции существующих строений, кварталов и микрорайонов в соответствии с их назначением.

Источник: Минрегион

(Why?)