К 2025 году зарядная сеть Volkswagen в Европе будет насчитывать 36 тысяч точек

Общие инвестиции Volkswagen Group в зарядную инфраструктуру для электрокаров составят 250 миллионов евро.

Volkswagen Group удваивает свои усилия в области развития зарядной инфраструктуры. Как говорится в официальном заявлении пресс-службы концерна, к 2025 году территории Европы установят 36 тысяч зарядных станций, из них 11 тысяч под брендом Volkswagen. В целом Volkswagen инвестирует в европейскую сеть около 250 миллионов евро. Услуги зарядки будут предоставляться в рамках фирменной сети зарядок Elli (Electric Life) и сервиса We Charge.

По оценкам Volkswagen, в будущем 70% владельцев электрокаров будут подзаряжать дома или работе. Начиная с 2020 года, такую возможность им обеспечит Elli, предложив сеть общественных зарядных станций. На своих заводах в Германии Volkswagen планирует установить около 4000 точек, которыми смогут пользоваться, в том числе не сотрудники компании. В свою очередь сервис We Charge обеспечит доступ более чем к 100 тысячам зарядок по всей Европе, а в среднесрочной перспективе их численность возрастет до 150 тысяч.

К 2020 году в рамках совместного проект BMW, Daimler, Ford и Volkswagen – Ionity – будет установлено 400 станций быстрой зарядки и до 2400 точек зарядки основных маршрутах и автомагистралях по всей Европе. Кроме того, в конце июня концерн откроет 28 станций быстрой зарядки в Вольфсбурге, где располjожена штаб-квартира Volkswagen Group. Они станут подарком городу на 80-летие.

8 мая Volkswagen открыл прием предзаказов хэтчбек ID.3 и уже через неделю были забронированы более половины от 30 тысяч доступных для бронирования автомобилей. В дополнение к автомобилю владелец получит бонус – возможность в течение года заряжать электрокар на всех общественных зарядных станциях, подключенных к приложению Volkswagen, но не более 2000 кВт•ч.

Volkswagen ID. First Edition укомплектован батареей емкостью 58 кВт•ч, обеспечивающей запас хода 420 км по циклу WLTP. В дальнейшем будут доступны версии с батареями 45 кВт•ч и 77 кВт•ч, запас хода составит 330 и 550 км соответственно.

Источник: Volkswagen

(Why?)