TomTom опубликовал рейтинг самых пробочных городов мира

Производитель навигаторов TomTom составил новый рейтинг городов мира с самыми загруженными дорогами: первое место второй год подряд удерживает Мумбаи, Киев – тринадцатый.

Производитель навигаторов TomTom составил новый рейтинг городов мира с самыми загруженными дорогами по результатам 2018 года. Специалисты компании изучили данные о загруженности автодорог в 403 городах 56 стран мира. В этом году список городов пополнился тринадцатью новыми.

Рейтинг городов основан специальном “индексе загруженности», который высчитывается путём сравнения среднего времени передвижения по свободным дорогам со средним временем езды по аналогичным маршрутам в наиболее “пробочное» время. Источник данных – информация от навигаторов “ТомТом».

Усреднённый индекс загруженности дорог Мумбаи (Индия) составил 65%, что 1% меньше чем в 2017 году. На втором месте Богота (Колумбия), где этот показатель равен 63%, что на 1% больше, чем годом ранее. Замыкает тройку лидеров столица Перу Лима. В сравнении с 2017 годом ситуация с пробками на улицах этого города ухудшилась на 8%, с 50% до 58%.

TomTom Traffic Index

В пятерке самых пробочных городов оказался еще один индийский город – Дели (58%). В обоих индийских городах пробки в часы пик утром и вечером варьируются от 73% до 102%. При этом худшим днем для автомобилистов Дели стало 8 августа. В этот день были введены ограничения из-за перемещения VIP-гостей, прибывших для празднования Дня независимости. В Мумбаи худшим днем 2018 года стало 21 августа, из-за обрушившегося город сильнейшего ливня.

Киев оказался тринадцатом месте рейтинга. Уровень пробок на улицах столицы оценен на 46%, при этом в сравнении с 2017 годом ситуация ухудшилась на 2%. Наибольшее количество пробок (107%) в прошлом году было зарегистрировано во время снегопада 1 марта.

Как отмечается в отчете, в сравнении с 2017 годом снижение уровня пробок наблюдалось только в 90 городах из 403, вошедших в список, в остальных 75% результаты в лучшем случае оказались неизменными.

Источник: TomTom

(Why?)