Универсал и кроссовер Kia Ceed подключили к розетке

Южнокорейская марка выпустила гибридные модификации кроссовера и универсала Kia Ceed: XCeed Plug-in Hybrid и Ceed Sportswagon Plug-in Hybrid.

Kia рассекретила плагин-гибриды XCeed и Ceed Sportswagon. Оба автомобиля получили гибридную силовую установку, состоящую из 1.6-литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя семейства Kappa, электромотора мощностью 60 л.с. и литий-ионной тяговой батареи 8.9 кВт•ч. Во время движения заряд батареи восполняется за счет стандартной технологии рекуперации кинетической энергии. Совокупная отдача силовой установки – 141 л.с. и 265 Н•м. Коробка – 6-ступенчатый “робот» с двумя сцеплениями. Заявленный запас хода на электротяге у обоих автомобилей одинаков и составляет около 60 км.

Батарея установлена за задними сидениями, рядом с топливным баком, объем которого уменьшился с 50 до 37 литров. В сравнении со стандартным Ceed Sportswagon объем багажника электрифицированного универсала уменьшился 163 литра и составляет 437 литров. В случае с XCeed объем багажника уменьшился с 426 до 291 литра. У обоих под полом багажника есть специальное пространство для хранения зарядного кабеля.

 Kia Ceed SW PHEV

Внешне плагин-гибриды отличаются от стандартных универсала и кроссовера только наличием зарядного лючка в переднем левом крыле, фальшрадиаторной решеткой и 16-дюймовыми колесными дисками в особом дизайне. В качестве опции для универсала предлагаются диски диаметром 17 дюймов, для кроссовера – 18 дюймов. Кроме того, универсалу достались спортивные бамперы модели GT Line и особые шильдики. Оба автомобиля имеют внешний звуковой генератор, который включается для оповещения пешеходов при движении электротяге.

Kia XCeed SW PHEVKia XCeed SW PHEV

В салоне из отличий – индикатор уровня заряда батареи в верхней части приборной панели и меню поиска общественных зарядных станций дисплее “мультимедийки». Кроме того, с помощью новой кнопкой Driver only (только для водителя) можно минимизировать затраты энергии на работу климатической системы: нажатием кнопки закрываются все воздуховоды в передней панели, кроме водительского. Оба гибрида по умолчанию укомплектованы 8.0-дюймовой мультимедийной системой с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. За доплату установят дисплей с диагональю 10.25 дюйма и 12.3-дюймовую цифровую приборную панель.

Kia XCeed SW PHEV

европейском рынке продажи Ceed Sportswagon PHEV и XCeed PHEV стартуют в начале 2020 года. Цены и более точные динамические характеристики плагин-гибридов будут объявлены позже.

Источник: Kia

(Why?)