Hyundai 45: дизайн и технологии будущих электрокаров марки

Компания представила современную версию своей первой самостоятельной модели — Pony Coupe, разработанной в 1974 году легендарным Джорджетто Джуджаро.

Одной из новинок, привезенных IAA 2019, стал электрический ретро-концепт Hyundai 45, демонстрирующий дизайн будущих электрокаров и беспилотников марки. Цифра “45» в названии шоу-кара указывает на связь с легендарным Hyundai Pony Coupe – первой самостоятельной моделью марки, представленной 45 лет назад. У автомобилей практически идентичная форма радиаторной решетки, которую в компании описывают, как “кинетическую лампу-куб». “45» – это еще и угол наклона передней и задней стойки крыши, образующих “ромбовидный силуэт» прототипа. В дальнейшем такую форму кузова получат все электрические модели марки.

Также концепт демонстрирует технологии, которые “могут повлиять» будущие серийные автомобили. Например, диодные полоски на передних дверях шоу-кара могут отображать уровень заряда тяговой батареи, а скрытые камеры кругового обзора имеют собственную систему очистки от грязи: линза вращается относительно миниатюрной щетки.

Салон 45 EV Concept

Минималистичный интерьер 45 оформлен в соответствии со стратегией Hyundai Style Set Free, основанной мебельном дизайне, и отделан натуральной кожей, деревом и тканью. В переднем ряду установлены поворотные сидения, позволяющие развернуться лицом к пассажирам второго ряда, задние сидения напоминают шезлонги. Под ровным полом электрокара установлена тяговая батарея. На передней панели установлен широкоформатный дисплей и невидимые проекционные дисплеи, картинка с которых транслируется прямо на панели интерьера. Информационно-развлекательная система имеет интерфейс проекционного луча, который разделяет центральный дисплей на несколько небольших экранов, встроенных в приборную панель. Еще одна особенность оформления интерьера – горизонтальные прозрачные карманы в дверных проемах, предназначенные для книг и планшетов.

Hyundai 45 EV Concept

Источник: Hyundai Фото: Motor1

(Why?)