Volkswagen ID.3: живые фото с Франкфурта

Компания Volkswagen раскрыла серийный хэтчбек ID.3 — первую модель, построенную модульной электрической платформе MEB.

Хэтчбек Volkswagen ID.3 стал первой “зеленой» моделью, а также первым автомобилем Volkswagen с обновленным логотипом бренда. Буквы ID в названии модели в компании предлагают расшифровывать как Intelligent Design и Identity, а цифра “3» обозначает принадлежность к третьему размерному классу C по европейской классификации, к которому относится и Volkswagen Golf.

В основе хэтчбека ID.3 лежит модульная электрическая платформа MEB с интегрированной в силовую структуру кузова тяговой батареей и установленным задней оси электродвигателем. По габаритам ID.3 близок к Golf. Габаритная длина ID.3 составляет 4260 мм, ширина – 1810 мм, высота – 1550 мм, колесная база – 2770 мм. Объем багажного отделения автомобилей одинаков – 380 литров под полкой.

рынке Volkswagen ID.3 предложат с электромотором мощностью 150 или 204 л.с., при этом максимальный крутящий момент в обоих случаях одинаковый – 310 Нм, и тяговыми батареями емкостью 45, 58.3 или 77 кВт•ч на выбор. В зависимости от батареи запас хода составит 330, 420 или 550 км по циклу WLTP.

Volkswagen ID.3

Базовая с батареей 45 кВт•ч укомплектована зарядным устройством на 50 кВт, в качестве опции предлагается “быстрое» зарядное устройство мощностью 100 кВт, от которого за полчаса батарея заряжается на 290 км пути. Для модификации с батарей на 58.3 кВт•ч такая зарядка будет стандартной. Хэтчбек с батарей на 77 кВт•ч можно будет заряжать при 125 кВт.

Салон Volkswagen ID.3

Просторный салон ID.3 укомплектован новой мультимедийной системой Volkswagen с 10.0-дюймовым дисплеем и поддержкой голосового управления. Активируется “мультимедийка» фразой “Hello ID». Режимы трансмиссии переключаются вращающейся ручкой правом торце приборного дисплея. Аналоговыми остались только клавиши стеклоподъемников и “аварийки». Педали акселератора и тормоза украсили пиктограммы “воспроизведение» и “пауза».

Volkswagen ID.3

Первой рынок выйдет специальная версия Volkswagen ID.3 First Edition, прием предзаказов на которую компания объявила в начале мая этого года. Тираж спецверсии ограничат 30 тысячами. Серийное производство электрического хэтчбека начнется в ноябре этого года на заводе в Цвиккау, а первые поставки клиентам ожидаются в начале 2020 года. В Германии минимальный ценник Volkswagen ID.3 составит менее 30 тысяч евро.

Источник: Volkswagen Фото: Motor1

(Why?)