Средства от автоштрафов будут поступать в Дорожный фонд

Верховная Рада приняла закон об источниках формирования государственного дорожного фонда.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №1063 “О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно источников формирования государственного дорожного фонда». В первом чтении законопроект, поданный и определенный президентом как неотложный, поддержали 329 депутатов, во втором – 337.

“Дорожный фонд будет служить дополнительным источником финансирования дорожного хозяйства и позволит обеспечить финансирование работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования в соответствии с обоснованными потребностями», – указано в документе.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что административно-хозяйственные штрафы за нарушение законодательства об автотранспорте будут направляться в Дорожный фонд. Речь идет о штрафах за:

  • отсутствие разрешения движение по автомобильным дорогам;
  • отсутствие документа о внесении оплаты за проезд крупногабаритного транспорта;
  • превышение установленных габаритно-весовых требований;
  • невыполнение водителями, осуществляющими перевозки пассажиров и/или грузов, требований об остановке транспортного средства.

Дорожный фонд, созданный в составе специального фонда государственного бюджета Украины, начал действовать 1 января 2018 года. Фонд финансируется за счет средств от акцизов произведенные и ввезенные в Украину нефтепродукты и транспортные средства, ввозных пошлин на нефтепродукты, транспортные средства и шины к ним. Также в фонд будут направляться средства, полученные в качестве платы за проезд по автомобильным дорогам и концессионных платежей.

60% средств Дорожного фонда направляются строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог общего пользования государственного значения, 35% – на дороги местного значения, 5% – на обеспечение безопасности дорожного движения.

(Why?)