Современный концепт Mercedes-Benz напомнил о первом автомобиле марки

Компания Mercedes-Benz рассекретила футуристический концепт Vision Mercedes Simplex, объединивший историческое прошлое и будущее марки.

Концепт Vision Mercedes Simplex посвящен Mercedes 35 PS, построенному в 1901 году компанией Daimler-Motoren-Gesellschaft по проекту Эмиля Еллинекома для его дочери Мерседес. “Прародитель» всех современных автомобилей был представлен 118 лет назад во время Недели гонок в Ницце и доминировал во всех заездах, благодаря таким революционным решениям, как обтекаемая форма кузова, легкий высокопроизводительный мотор, низко расположенный в раме, и встроенные в переднюю часть радиаторы.

Современная версия Mercedes 35 PS – Vision Mercedes Simplex – объединила историческое прошлое и будущее марки. “Только такой сильный бренд, как Mercedes-Benz, способен физический симбиоз исторического наследия и взгляда в будущее. Концепт Vision Mercedes Simplex символизирует трансформацию роскоши и комфорта, традиционно присущих марке», – заявил шеф-дизайнер Mercedes-Benz Горден Вагенер.

Шоу-кар представляет собой монокок с четырьмя вынесенными за пределы кузова полупрозрачными колесами и характерным для первых бензиновых автомобилей креплением кожуха двигателя. Как и у исторического спорткара, передняя часть кузова концепта окрашена в белый, задняя – в черный цвета. Место традиционной радиаторной решетки занял цифровой 3D-дисплей в окантовке из розового золота, который выводится надпись “Mercedes», дополненная анимацией состояния автомобиля.

Другой особенностью концепта стало рулевое колесо в минималистичном дизайне и двойное сидение с традиционной для гоночных болидов вековой давности посадкой, соседствующие с современным дисплеем, котором отображается информация, необходимая в определенный момент времени или в конкретной ситуации, что позволяет водителю полностью концентрироваться на дороге. О далеком предке также напоминают ремни безопасности и кожаная сумка, закрепленная на корме родстера между колесами.

Vision Mercedes Simplex

Официальная премьера Vision Mercedes Simplex состоится выставке Design Essentials 2019 в Ницце, Франция.

Источник: Daimler

(Why?)