Continental разработал самоподкачивающиеся шины

автосалоне во Франкфурте компания Continental показала “цифровые» шины, давление в которых регулируется электроникой на ходу.

Технология Conti CARE (Подключено. Автономно. Надежно. Электрифицировано.) автоматически измеряет и регулирует давление в шинах в зависимости от состояния дорожного полотна. В сочетании с приложением ContiConnect Live технология Conti CARE может обеспечить средства управления шинами для современных парков робо-такси, например, оптимизировать расходы, повысить производительность и безопасность.

“Умная» шина позволит снизить расход топлива, что, в свою очередь, положительно скажется экологической ситуации. По данным Continental, более 25% автомобилей на планете ездят с неправильно накачанными шинами. Только устранение этого фактора могло бы снизить расход топлива на 2.8% и, как следствие, вредные выбросы в атмосферу. Разработанные компанией “цифровые» шины контролируют несколько критических параметров, включая глубину протектора, давление в шине и целостность самой покрышки.

Continental

Для регулирования давления в шинах в режиме реального времени Continental использует центробежный насос, встроенный в колесо. Используя вращающее усилие колеса, он увеличивает давление воздуха в шине и поддерживает его должном уровне в зависимости от дорожной ситуации, что превращает шину из неконтролируемой переменной в динамически контролируемую часть автомобиля. Это пригодится, например, спорткарам или внедорожникам. Таким образом, умная шина в перспективе может стать неотъемлемой частью адаптивной подвески.

О перспективах серийного использования технологии Conti CARE пока ничего не сообщается.

Источник: Continental

(Why?)