Видео: электрический гиперкар Rimac C_Two разбили на краш-тестах

Хорватская компания Rimac опубликовала видео с испытаний прототипа электрического гиперкара C_Two.

Свою второю модель – C_Two – Rimac Automobili представила в марте 2018 года в Женеве, но разработка электрического гиперкара еще не завершена. Сейчас хорваты работают над омологацией C_Two, чтобы получить допуск к дорогам общего пользования. Как отметили в компании, полный процесс омологации может занять от трех до четырех лет. За это время автомобиль подгонят под международные требования по прочности, надежности и безопасности.

Недавно разработчики провели серию из пяти различных краш-тестов, в рамках которых и был разбит один из прототипов. В ходе тестов проверялась реакция конструкции и отдельных компонентов электрокара в различных аварийных ситуациях. Сначала аварии имитировали компьютере, затем проверили реакции отдельных узлов и компонентов, и только после этого провели настоящие краш-тесты с участием прототипа. Монокок C_Two оказался достаточно прочным, чтобы выдержать несколько тестов.

[embedded content]

Rimac C_Two укомплектован 1914-сильной силовой установкой и комплектом батарей емкостью 120 кВт·ч. Запас хода одном заряде батареи составляет 650 км (по циклу NEDC). Время заряда батареи до 80% емкости через систему быстрой зарядки 250 кВт – 30 минут. С места до 96 км/ч гиперкар ускоряется за 1.86 с.

Хорваты планируют оснастить C_Two собственной системой автономного управления, функцией удержания в полосе движения, адаптивным круиз-контролем, системой мониторинга слепых зон и системой предотвращения столкновений.

Тираж электрогиперкара ограничат 150 единицами, стоимость каждого автомобиля составит 2.1 млн долларов США.

Источник: Rimac

(Why?)