В Украине создадут цифровые водительские удостоверения

Водительское удостоверение можно будет предъявить в электронном виде.

В рамках программы “государство в смартфоне», анонсированной президентом Зеленским летом этого года, в Украине запустят цифровые водительские удостоверения. Об этом в интервью “Украинской правде» рассказал вице-премьер по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров.

“Например, сейчас мы работаем над запуском цифровых водительских прав и цифровых студенческих билетов. И скоро запустим эксперимент, когда люди смогут вместо пластиковых прав возить с собой цифровые права, и никто не будет за это штрафовать», – сказал Федоров.

По словам вице-премьера, водительское удостоверение можно будет предъявить в цифровом виде экране смартфона. Проверить его подлинность в базе данных Национальной полиции патрульные смогут с помощью QR-кода. При этом на данный момент сделать это смогут только 30% патрульных крупных населенных пунктов, у которых есть планшеты. В селах, удостоверения будут проверять обычным способом, то есть звонком в отделение.

Запустить цифровые водительские удостоверения планируют уже в ноябре. К этому моменту кроме сервиса “Дія» будет разработано приложение для смартфона. Также в рамках проекта планируются электронные студенческие, сервис е-Малятко, электронная пенсия и перепись населения.

(Why?)