У BMW 1 Series появится электрическая версия

К 2023 BMW планирует выпустить 12 электрокаров, в их числе электрическая версия BMW 1 Series, которая выйдет рынок уже в ближайшие два года.

Компания BMW разработала стратегию электрификации марки, в рамках которой в ближайшие четыре года рынок выйдут 12 полностью электрических и 13 гибридных моделей. Первым в автосалоны прибудет кроссовер iX3, за ним седан i4 и технологический флагман линейки – электрический кроссовер iNext. В дальнейшем электрическая модификация появится у каждой модели марки. Об этом рассказал AutoExpress глава “электрического» подразделения BMW Роберт Ирлингер.

“Даже в переднеприводной архитектуре вы увидите полностью электрифицированные автомобили. Вы увидите электрификацию во всем нашем портфолио. Мы можем переделать наши переднеприводные и заднеприводные платформы, и обе способны продемонстрировать все технологии. Это большой шаг и большие изменения в нашей стратегии», – сказал Ирлингер.

Гибкость фирменной архитектуры позволяет оснастить электрической силовой установкой любую BMW – от хэтчбека 1 Series до семиместного кроссовера X7. По данным издания, свой самый доступный электрокар баварцы построят базе BMW 1 Series последнего поколения. От базового хэтчбека с ДВС электрическая версия будет отличаться только дизайном радиаторной решетки и яркой окраской кузова. На рынке электрический хэтчбек появится в 2021 году и, по всей вероятности, будет называться BMW i1.

Так же Ирлингер намекнул появление полностью электрической версии Gran Coupe 1 Series следующего поколения и подтвердил отсутствии планов по замене электрокара BMW i3.

(Why?)