Cupra раскрыла семейство Leon

Марка Cupra представила новые “горячие» хэтчбек и универсал Leon.

Молодая испанская марка Cupra, еще два года назад имевшая статус спортивного подразделения Seat, представила “горячие» модификации своего Leon. От родственных Seat Leon, “заряженные» хэтчбек и универсал отличаются оригинальной решеткой радиатора, бамперами, увеличенными воздухозаборниками, более крупным задним спойлером, интегрированным в задний бампер диффузором и 18- или 19-дюймовыми колесными дисками в оригинальном дизайне. В кузовной палитре есть два матовых варианта – серый и синий.

рынке Cupra Leon будет доступен в нескольких модификациях. Базовыми стали хэтчбек и универсал с 2.0-литровой бензиновой “турбочетверкой», выдающей 245 л.с. и 370 Нм. Над ними версия с тем же 2.0 TSI форсированным до 300 л.с. и 400 Нм. Во всех случаях агрегат сочетается с “роботом» DSG с двумя сцеплениями и передним приводом с дифференциалом повышенного трения.

Топовая модификация с “турбочетверкой» отдачей 310 л.с., 400 Нм и полным приводом 4Drive с муфтой задней оси предложена только для универсала. С места до 100 км/ч самый мощный Cupra Leon ускоряется за 4.8 секунды, максимальная скорость ограничена электроникой на 250 км/ч. Динамические характеристики менее мощных версий не озвучены.

Cupra Leon Plug-in Hybrid

Также предложен плагин-гибрид с 1.4-литровым бензиновым турбомотором (150 л.с., 250 Нм), 115-сильным электродвигателем и тяговой батареей емкостью 13 кВт•ч. Совокупная отдача силовой установки – 245 л.с. и 400 Нм. Запас хода электротяге – 60 км по циклу WLTP. От бытовой сети до полной емкости батарея заряжается за 6 часов, от зарядного устройства Wallbox – за 3.5 часа.

Cupra Leon Plug-in Hybrid

От базового Seat “горячие» хэтчбек и универсал Cupra отличаются заниженным дорожным просветом – 25 мм спереди и на 20 мм сзади. Также им достались адаптивные электронноуправляемые амортизаторы и тормоза Brembo с дисками диаметром 370 мм на передней оси.

Салоны Cupra Leon укомплектованы сидениями с увеличенной боковой поддержкой и отделаны фирменным “медным» декором. Кнопки запуска двигателя и переключения ездовых режимов вынесены рулевое колесо, у виртуальных приборов “особая» графика.

Хэтчбек Cupra Leon Хэтчбек Cupra Leon

Также Cupra показала хэтчбек Leon Competicion для серии TCR с тем же турбомотором 2.0 TSI, форсированным до 340 л.с. и 410 Нм, сопряженным с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач Hewland. “Сотню» такой хэтчбек набирает за 4.5 секунды. Максимальная скорость – 260 км/ч.

Cupra Leon CompeticionCupra Leon Competicion

Болид Cupra e-Racer для кузовного чемпионата оснастили четырьмя электромоторами совокупной отдачей 680 л.с. и 960 Нм крутящего момента, и тяговой батареей с жидкостным охлаждением 65 кВт•ч. Время ускорения с места до 100 км/ч – 3.2 секунды, максимальная скорость – 270 км/ч. Запас хода остался загадкой.

Cupra e-Racer Cupra e-Racer

рынке Европы дорожные Cupra Leon появятся этой весной. Тогда же стартует прием заказов на версию Competicion, а Cupra e-Racer выйдет на трассы только в 2021 году.

Источник: Cupra