Lotus построил завод для производства гиперкара Evija

Мини-завод для сборки 2000-сильного гиперкара Evija появился в штаб-квартире Lotus Hethel, рядом с 3.2-километровой испытательной трассой компании.

Британская марка Lotus объявила о готовности к сборке окончательных образцов прототипа Evija. В деревушке Хетел, рядом со штаб-квартирой компании, завершилось строительство мини-завода, который станет производственной площадкой для 130 гиперкаров. У каждого из них уже есть владелец.

Последние шесть месяцев в реализации проекта были задействованы 20 специализированных подрядчиков и более 50 экспертов. По словам генерального директора Lotus Cars Фила Попхэма, новое сборочное предприятие – самое высокотехнологичное производство в мире.

“Теперь, когда наш новый завод готов, мы опередили всех в развивающемся сегменте электрических гиперкаров и 100 процентов готовы к здоровой конкуренции», – сказал Попхэм на открытии завода.

Lotus Evija

Электрический гиперкар Evija укомплектован четырьмя моторами, совокупной мощностью 2000 л.с. С места до 100 км/ч “полноприводник» ускоряется за 3.0 секунды и развивает максимальную скорость в 322 км/ч, что делает его самым быстрым дорожным автомобилем Lotus. Ожидаемый запас хода – около 400 км. Снаряженная масса автомобиля – 1 680 кг.

Источник: Lotus