Polestar рассекретила экологический концепт Precept

Шведская марка Polestar показала концепт четырехдверного фастбека Precept с салоном из переработанных пластиковых бутылок и рыболовных сетей.

Polestar Precept призван продемонстрировать фирменный дизайн бывшего заводского ателье Volvo, ставшего самостоятельным автомобильным брендом чуть более двух лет назад. данный момент в модельной линейке Polestar только две модели: “1» и “2».

Новый четырехдверный концепт отличается более динамичным и острым силуэтом. месте традиционной радиаторной решетки установлена так называемая SmartZone – прозрачная панель, за которой находятся два радиолокационных датчика и камера высокого разрешения.

В компании называют концепт “аэродинамически оптимизированным транспортным средством» с прогрессивным чистым дизайном. Прямо над SmartZone расположена широкая прорезь, направляющая воздушный поток через капот для снижения аэродинамического сопротивления. корме за аэродинамику отвечает широкое горизонтальное лезвие и два вертикальных крыла. За видимость отвечают маленькими камеры, заменившие традиционные боковые зеркала.

Polestar Precept

В минималистично оформленном салоне панели и спинки сидений из биокомпозита Bcomp. Этот материал 50% легче обычных пластмасс и содержит на 80% меньше полимеров. Обивка сидений изготовлена из переработанных пластиковых бутылок, а напольное покрытие – из старых рыболовных сетей. Также шоу-кар продемонстрировал новую информационно-развлекательную систему HMI на базе Android, разработанную совместно с Google. Перед водителем установлена 12.5-дюймовая приборная панель, справа – 15-дюймовый портретно-ориентированный центральный дисплей.

Polestar Precept

Доступ к основным функциям “мультимедийки» осуществляется с четырех вкладок: активация камер кругового обзора, приложения, контакты и функции автомобиля. С дисплея можно управлять работой электронных систем безопасности и климат-контроля, настраивать рулевое управлении и системы рекуперации энергии, а также контролировать расход электроэнергии.

Станет ли Polestar Precept серийной моделью, пока не сообщается.

Источник: Polestar