В Раду подали проект закона о езде на легком электротранспорте

Владельцев электросамокатов, гиробордов и гироскутеров планируют уровнять в правах с велосипедистами.

Группа депутатов от партии “Голос» внесла в Верховную Раду законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные документы относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности отдельных категорий участников дорожного движения (пользователей персонального легкого электротранспорта, велосипедистов и пешеходов).

В частности, предлагается уровнять в правах водителей легкого электротранспорта (гиробордов, электосамокатов, гироскутеров и т.д.) и велосипедистов. То есть, разрешить им передвигаться по велосипедным дорожкам, а в случае их отсутствия – по краю дорожного полотна или обочине.

Также народные депутаты предлагают рекомендовать ездить легком электротранспорте в шлеме, а темное время суток – в светоотражающей одежде и с включенным фонариком. Транспортное средство должно быть оборудовано звуковым сигналом, если это предусмотрено конструкцией.

Предлагается запретить езду гироборде, электосамокате, гироскутере и любом другом виде транспорта, подпадающего под эту категорию в состоянии алкогольного опьянения и с телефоном в руках, а также перевозить пассажиров.

Если депутаты поддержат инициативу “Голоса», новые нормы вступят в силу через три месяца после того, как закон подпишет президент.

Источник: AIN