BMW объяснила, как правильно произносится ее название

Все нюансы произношения производитель продемонстрировал в коротеньком видео.

одной из официальных страниц BMW в Facebook появился, пожалуй, самый короткий в мире видеоролик. Всего три секунды понадобилось баварцам, чтобы продемонстрировать правильно произношение аббревиатуры BMW. Этим видео компания поставила точку в спорах, среди тех, кто все еще не знал, как правильно сказать “бэ-эм-вэ» или “би-эм-дабл-ю». Теперь этот вопрос решен – “би-эм-ви» и не иначе.

Сочетание BMW образовано от Bayerische Motoren Werke AG, что в переводе с немецкого означает “Баварский моторный завод» и отражает географическое происхождение автомобильной компании, основанной 7 марта 104 года назад.

Ранее баварцам уже пришлось пояснять, что логотип BMW не имеет ничего общего с пропеллером самолета, а сине-белые клетки – зеркальный фрагмент государственного герба Баварии. Перевернутое изображение было использовано из-за того, что местные законы о товарных знаках в 1917 году, когда и была основана BMW (Bayerische Motoren Werke или Bavarian Motor Works), запрещали использование государственного герба или других символов суверенитета коммерческих логотипах. А “пропеллерный» миф стал результатом того, что компания долгие годы использовала пропеллеры самолетов для рекламы своих двигателей.