Jaguar Land Rover примет участие в новом «зеленом» проекте

Компания Jaguar Land Rover присоединилась к проекту запуска в Осло электрического такси с беспроводной зарядкой.

Столица Норвегии станет первым городом в мире, установившим высокомощные беспроводные зарядные платформы для электрокаров. К 2024 году все такси в Осло будут экологически чистыми, а к 2025 году все новые автомобили, предлагаемые норвежском рынке должны быть с нулевыми выбросами СО2.

В реализации программы ElectriCity городским властям помогают Jaguar Land Rover, американская техническая компания Momentum Dynamics, оператор зарядных станций Fortum Recharge и оператор такси Cabonline/NorgesTaxi. Совместными усилиями они создадут высокомощную беспроводную зарядную инфраструктуру для такси в столице Норвегии.

За “электрическую» сторону проекта отвечают Fortum Recharge и Momentum Dynamics, которые займутся интеграцией инфраструктуры беспроводных зарядок. Jaguar Land Rover предоставит оператору такси Cabonline 25 кроссоверов Jaguar I-PACE. По завершении тестирования технологии беспроводной зарядки Momentum Dynamic, Cabonline будет руководить автопарком в рамках программы ElectriCity в Осло.

Для обеспечения беспрерывной работы электрического таксопарка в местах посадки/высадки пассажиров установят несколько зарядных пластин мощностью 50-75 кВт. Это позволит работать 24 часа в сутки без потери запаса хода, подзаряжая батареи, ожидая следующего пассажира. Система устанавливается под землей: не требует кабелей и физического соединения с зарядным устройством. Она автоматически включается и обеспечивает 50 кВт энергии за 6-8 минут.

Участие Jaguar Land Rover в программе ElectriCity – это очередной шаг в достижении цели Destination Zero: будущее с нулевыми выбросами, авариями и пробками.

Источник: JLR