Ford продолжит производство полицейских автомобилей

Генеральный директор Ford Джим Хакетт отреагировал обращение общественности и отдельных сотрудников компании с просьбой отказаться от выпуска автомобилей для полицейских.

Протестное движение Black Lives Matter (“Жизни черных имеют значение») в США, ставшее реакцией общества жестокость со стороны полицейских, получило неожиданное продолжение. Инициативная группа сотрудников Ford направила генеральному директору концерна Джиму Хакетту и председателю совета директоров Биллу Форду письмо с просьбой отказаться от производства автомобилей для полицейских. Отвечая на это послание Хакетт написал, что поддерживает движение Black Lives Matter, но считает, что компания должна продолжать обеспечивать правоохранителей надежными автомобиля, как она это делает на протяжении семидесяти лет.

“Те, кто защищает первыми, играют чрезвычайно важную роль в жизнеспособности и безопасности нашего общества. Наш мир не будет функционировать без храбрости и самоотверженности хороших полицейских, которые защищают и служат. Но безопасность сообщества должна включать всех участников, и сегодня это не так», – написал Хакетт.

Свой первый полицейский автомобиль Ford представил в 1950 году. службе в полиции состоят Ford Police Interceptor, Ford Fusion и Ford Crown Victoria. В США две трети всех продаж полицейских автомобилей приходится на модели Ford.

В начале 2019 года компания представила полицейскую версию кроссовера Ford Explorer нового поколения – Police Interceptor Utility. Автомобиль оснастили усиленной подвеской и кабиной, способной выдерживать удары сзади скорости до 120 км/ч, усовершенствованной системой охлаждения, специально настроенными тормозами и сверхпрочными стальными колесными дисками. Плюс к этому, в оснащении полицейского кроссовера система Police Perimeter Alert, следящая за обстановкой вокруг автомобиля с помощью системы датчиков. В случае обнаружения опасности, электроника блокирует двери и окна, и включает сирену.

Ford Police Interceptor Utility доступен с тремя различными двигателями: 3.0-литровым бензиновым EcoBoost V6, 3.3-литровым V6 и гибридной силовой установкой, состоящей из 3.3-литровой “шестерки» и электромотора, питающегося от литий-ионного аккумуляторного блока. Все агрегаты сочетаются с 10-ступенчатым “автоматом» и системой полного привода. ​​

Источник: Jalopnik