Tesla самостоятельно увернулась от удара с грузовиком (видео)

В Сети опубликовали видеоролик, снятый бортовыми камерами Tesla Model 3. представленных кадрах зафиксирован инцидент, в котором система автопилота электромобиля сумела избежать столкновения с грузовиком.

Экстренная ситуация произошла одном из шоссе в американском штате Аризона. Двигаясь в средней полосе, Tesla Model 3 пошла на обгон грузового автомобиля с прицепом. В какой-то момент водитель грузовика выехал на обочину дороги и во избежание заноса резко вернулся на дорогу, выехав в полосу движения электромобиля.

Система автопилота “Теслы» сумела вовремя сориентироваться, совершить маневр в соседний ряд и ускориться для избежания столкновления. Благодаря камерам кругового обзора, установленным борту электрокара, можно предположить, что если бы не автопилот, грузовик, скорее всего, зацепил бы американский электромобиль.

[embedded content]

Видео: Justsomeotherguy 20something / YouTube

По словам водителя, во время инцидента он сначала предположил, что автопилот неисправен. Однако, заметив грузовик, понял, что автономная система уберегла его он неминуемого ДТП.

Автопилот Tesla уже не в первый раз помогает водителям избежать аварии. В начале июля в Сети появилось видео, снятое бортовой видеорегистратор Model 3: камера зафиксировала, как электрокар при работающем автопилоте