Не желаете отдохнуть? Audi отправит 10 тысяч сотрудников в вынужденный отпуск

Компания Audi, которая столкнулась с дефицитом полупроводников, вынуждена сократить объемы производства и отправить 10 тысяч сотрудников в вынужденный отпуск, сообщает Autocar. Руководство надеется, что продажи Audi простои не повлияют – упущенное время планируют наверстать во второй половине 2021 года.

Сообщается, что рабочие часы будут сокращены фабриках Audi в Ингольштадте и в Неккарзульме вплоть до 29 января. Такое решение может стать причиной последующего дефицита моделей A4 и A5, которые сходят с конвейеров немецких предприятий.

Однако годовой производственный план Audi все же собирается выполнить полностью. Ее глава Маркус Дюсманн заявил, что простои будут компенсированы увеличенным объемом сборки во второй половине года, а в первом квартале компания «сделает все возможное, чтобы не отступить от плана более чем 10 000 экземпляров».

Audi – не единственный автопроизводитель, пострадавший от нехватки электронных чипов. Приостановить сборку и пересмотреть графики работы своих предприятий также пришлось Toyota, Nissan, Ford, Honda, Daimler, концерну FCA, Subaru и Volkswagen.

Возникший дефицит полупроводников связывают с несколькими факторами. Во-первых, это падение продаж новых автомобилей во время первой волны пандемии, из-за которого автобренды стали заказывать меньше чипов. Во-вторых, локдаун спровоцировал рост спроса компьютеры для удаленной работы и приставки PlayStation 5 и Xbox Series X. Производителям электроники и были проданы невостребованные чипы.

К декабрю прошлого года автомобильный рынок оправился от кризиса, однако компании-изготовители полупроводников не успевают покрыть неожиданно подскочивший спрос. По прогнозам крупнейшего поставщика автокомпонентов Continental, дефицит деталей сохранится до конца 2021 года.

Let’s block ads!