Мир без пробок: беспилотная капсула New Deal Design

Калифорнийская дизайн-студия New Deal Design предложила новый способ избавить мегаполисы мира от пробок – беспилотную капсулу Rolla, которую можно вызывать при помощи приложения телефоне. По их мнению, компактное устройство идеально подходит для городов и даже может заменить устаревший традиционный транспорт.

Rolla представляет собой полностью электрическую автономную капсулу, оснащенную четырьмя крошечными колесами. Судя по видео, по габаритам она похожа лифт и рассчитана на двух пассажиров, но при этом полностью лишена дверей. Нет в открытом салоне и сидений, зато имеются четыре поручня и крупные дисплеи, отображающие приветственные сообщения, время и маршрут.

Rolla может быть использована как замена автобусу: в этом случае капсулу, едущую по заранее запрограммированному маршруту, можно будет остановить с помощью поднятой руки. Для выхода в салоне предусмотрена специальная кнопка. Устройство также можно вызывать для частных поездок с помощью приложения, в котором пользователь указывает пункт назначения – так же, как приложениях агрегаторов такси.

Цвет подсветки зависит от типа использования: капсулы-такси подсвечены фиолетовым, служащие в роли общественного транспорта – желтым, а приобретенные для корпоративных автопарков – синим. Диодные панели спереди и сзади играют роль фар и поворотников.

Пока Rolla – только концепт, не имеющий физического воплощения, но дающий представление о возможном будущем общественного транспорта. Технические характеристики неизвестны, однако максимальная скорость открытой капсулы наверняка невелика – быстрая езда ней может быть попросту небезопасна. Кроме этого, Rolla вряд ли сгодится для стран с холодным климатом, частыми дождями и плохими дорогами.

[embedded content]

Let’s block ads!