В столице ввели скоростные ограничения для электросамокатов

В столице ввели новые ограничения для пилотов электросамокатов. Им запрещено развивать скорость выше 20 километров в час. Об этом сообщили в киевской городской государственной администрации.

Столичные власти и операторы услуг проката электросамокатов подписали Меморандум о сотрудничестве. Документом предусматривается снижение максимальной скорости электросамокатов с 35 км/час до 20 км/час. В пешеходных, исторических и зеленых зонах она не должна превышать 14 км/час.

Устанавливаются зоны, где будет запрещено оставлять самокаты. Это исторический центр, зоны вокруг дипломатических учреждений, отдельных государственных органов, правоохранительных органов, а также субъектов, ведущих свою деятельность в области национальной безопасности и обороны.

Планируется ввести специальный перечень зон, где передвижение электросамокатах будет запрещено. При приближении к ним самокат будет выключаться.

Среди них:

  • Пейзажная аллея;
  • пешеходная часть улицы Сагайдачного;
  • некоторые религиозные зоны;
  • кладбища;
  • часть зон вокруг органов госвласти.

Согласно меморандуму, операторы будут обязаны страховать каждого пользователя в случае несчастных случаев и травм при использовании самоката. Полис должен покрывать расходы медицинскую помощь и лечение, а также вред, причиненный имуществу третьих лиц – с покрытием от 100 000 грн. На каждый самокат будет нанесен специальный номер, состоящий из буквы и трех цифр. Это позволит идентифицировать нарушителей.

Adblock test