Самые популярные цвета легковых авто в Украине

За первые шесть месяцев 2021 свои первые номера в Украине получили почти 244 тыс. легковых автомобилей. Эксперты Укравтопрома определили, какие цвета автомобилей особенно популярны в этом году.

Среди новых легковых автомобилей, которых было зарегистрировано 48,4 тыс. ед., самым ходовым цветом был белый. Почти треть новых автомобилей, прошедших регистрацию с начала года – это белого цвета. Лидером в команде белых стал автомобиль Renault Duster.

Серый стал вторым по популярности цветом – 28% из поставленных учет новых легковых автомобилей были в этом цвете, а самым многочисленным из них стал автомобиль Toyota RAV-4.

Строгий черный цвет выбрали 15% покупателей новых машин. В этом окраске чаще других регистрировались также автомобили модели Toyota RAV-4.

автомобилях синего цвета свой выбор остановили 10% покупателей и это четвертый результат. Здесь самым популярным автомобилем является кроссовер KIA Sportage.

Замыкает пятерку самых популярных цветов украинском рынке новых легковых автомобилей – коричневый (6% авто). Лидер в этой масти – KIA Sportage.

В палитре цветов подержанных автомобилей, которые в первом полугодии перешли украинские номера, доминировал серый. В такой цвет были окрашены 38% легковых с пробегом, завезенных из-за рубежа. Лидер в этом цвете – Renault Megane.

Около четверти автомобилей были черными и это второй результат в сегменте импортного секонд-хенда. Здесь наибольшее количество регистраций у Volkswagen Passat.

третьем месте белый цвет, в него окрашены 14% ввозимых и зарегистрированных машин, бывших в эксплуатации. И в этом цвете Renault Megane завоевала наибольшее количество симпатий украинцев, которые выбрали подержанную иномарку.

четвертом месте, как и на рынке новых автомобилей – синий окрас, но в случае с рынком подержанных его выбрали 12% автомобилистов, а лидерская позиция здесь принадлежит Volkswagen Golf.

пятом месте красный цвет, в который окрашены 5% легковушек, перешедших на украинские номера. Лидер в этой категории – FORD Focus.

Adblock test