Mercedes–AMG готовит электрический кабриолет?

Операционный директор Mercedes Маркус Шефер в интервью topgear.com рассказал о возможном будущем электрических кабриолетов под суббрендом AMG.

Как отмечает Шефер, сейчас тяжело создать красивый и элегантный электрический кабриолет. Особенно это актуально фоне того, что спрос на такого рода транспорт постепенно снижается, открытые модели превращаются из нишевых в фактически единичные, где тиражи исчисляются как максимум сотнями единиц.

Статистика показывает, что даже крупный китайский рынок не переваривает кабриолеты, их сегмент в Поднебесной исчезающе мал. Последние европейские показатели тоже не внушают никакого оптимизма, в отличие от результатов, которые демонстрировались несколько лет назад.

Тем не менее, в компании прекрасно понимают насколько открытые являются эмоциональными и привлекательными продуктами для определённой аудитории, поэтому в будущем не исключено появление нового родстера. Учитывая тотальную электрификацию Mercedes, в первую очередь такой вид кузова рассматривается для спортивного суббренда AMG. Такое решение весьма оправданно, ведь это подразделение как раз и отвечает за «эмоциональные» модели.

При этом материнский Mercedes–Benz намерен отказаться сразу от нескольких классических видов кузова. Под сокращение могут попасть как седаны, так и универсалы, не говоря уже о более экзотических кабриолетах. Всему виной растущий спрос кроссоверы и массивные электрические установки, которые мешают создавать элегантный и аэродинамически эффективный автомобиль.

Adblock test