Первую партию Hyundai IONIQ 5 в Австралии раскупили за два часа

IONIQ 5 2021 года был распродан в течение нескольких часов после открытия онлайн-заказа, которое состоялось сегодня. Поскольку запасы электромобилей среднего размера из-за нехватки полупроводников в мире ограничены, первая партия из 240 электромобилей Hyundai IONIQ 5 была распродана чуть более чем за два часа.

Интерес к совершенно новому электромобилю корейского производства был настолько велик, что сайт заказов попросту «лёг», и ожидает, что спрос новинку стоимостью более 70 000 долларов превысит предложение в 2022 году.

Это сложная ситуация для нас, — сказал Эндрю Туитахи, генеральный менеджер по планированию продукции Australia. Мы определенно видим расширенное влияние нехватки полупроводников, и мы видим, что это произойдет в следующем году.

Несмотря на подтверждение первоначального распределения на 2021 год, в результате которого для Австралии было зарезервировано 400 автомобилей, ожидается, что оставшиеся 160 кроссоверов IONIQ 5 появятся в продаже только в следующем году. Это, несомненно, связано с тем, что оставшиеся не будут запущены в производство до декабря.

«Как только у нас будет четкое представление о поставках автомобилей, мы намерены выпустить вторую партию IONIQ 5 со сроками, вероятно, в начале 2022 года», — говорится в заявлении Hyundai, отправленном по электронной почте. «Ожидающие клиенты будут получать регулярные обновления о ситуации с поставками и сроках выпуска следующей партии. Мы планируем выпускать для заказа только после того, как будет запланировано производство, чтобы обеспечить разумные сроки доставки для наших клиентов».

Высокотехнологичная модель IONIQ 5 предлагается в Австралии с двумя вариантами двигателей по цене 71 900 долларов США за заднеприводную с одним электромотором (217 л.с. / 350 Нм) и 75 900 долларов США за полноприводный двухмоторный вариант (306 л.с. / 605 Нм).

Стандартное оснащение модели включают 20-дюймовые легкосплавные диски, большую стеклянную крышу, два 12,3-дюймовых цифровых экрана, современные пиксельные светодиодные фары и задние фонари, а также аккумулятор на 72,6 кВт-ч для запаса хода на 430–450 км, подтвержденного WLTP.

работает над высокопроизводительным IONIQ 5 N, а также рассматривает возможность предложения более доступной версии IONIQ 5 с расширенными характеристиками в Австралии, чтобы более точно соответствовать ценам на Polestar 2 и Tesla Model 3. Последний автомобиль недавно назвали лучшим по продажам электромобилем 2021 года. Пока не ясно, когда запас IONIQ 5 будет пополнен, поскольку в обозримом будущем уровень поставок останется ограниченным.

Мы все еще прорабатываем до 2022 года количество поставок IONIQ 5, — сказал Туитахи, подтвердив, что выделение будет значительно выше 400 единиц.

Один клиент, связавшийся с отделом продаж автомобилей после того, как ему не удалось получить свой IONIQ 5 после того, как сайт упал, был проинформирован, что электромобиль был продан, и он будет уведомлен, когда «следующая партия поступит в продажу».

Adblock test