«Тойоте» надоело покорять землю, на очереди Луна и Марс

Корпорация Toyota Motor совместно с Japan Aerospace Exploration Agency работает над проектом пассажирского ровера, который мог бы перемещать космонавтов других планетах. Японцы уверены, что к 2040 году Toyota Lunar Cruiser начнёт покорять сначала Луну, а затем и Марс.

Как нетрудно догадаться, название отсылает к знаменитому внедорожнику Land Cruiser, а внешность транспортного средства напоминает экстерьер знаменитого FJ Cruiser. Выпуск запланирован конец этого десятилетия.

Предоставим слово руководителю проекта Lunar Cruiser Такао Сато:

“Мы рассматриваем космос как область для нашей трансформации, которая происходит раз в столетие. Отправившись в космос, мы сможем разработать новые средства телекоммуникации и другие технологии, которые будут ценными для жизни человека”.

Кроме того, компания Gitai Japan Inc. специально для Lunar Cruiser разработала роботизированную руку, предназначенную для выполнения специфичных задач. Его “грейферное приспособление” позволяет менять наконечник манипулятора для самых разных целей.

С момента своего основания в 1930-х годах в Toyota всегда опасались потерять основной бизнес. Именно этот страх заставил японцев параллельно заняться строительством жилья, лодок, самолетов и роботов. И теперь компания обратила свой взор в космос.

Впрочем, это не единственная фирма, которая интересуется другими планетами. Так, недавно в GM совместно с Lockheed Martin спроектировали луноход по заказу NASA. Проект носит название Lunar Terrain Vehicle и теперь странице GM Design в Instagram можно увидеть, каких промежуточных итогов достигли партнёры.

Adblock test