Новый владелец спас проект сверхзвукового «ракетомобиля» Blo

Новый владелец спас проект сверхзвукового «ракетомобиля» Blo

Сообщение news-maker » 18 дек 2018, 13:13

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Проект сверхзвукового "ракетомобиля» Bloodhound SSC продолжит свое существование. Активы компании Bloodhound Programme выкупил йоркширский предприниматель Ян Уорхерст. Сумма сделки не разглашается.

















О закрытии Bloodhound SSC администратор проекта Эндрю Шеридан заявил неделю назад. Компания Bloodhound Programme не смогла найти $27.9 млн для завершения работ и организации заезда, в котором "ракетомобиль» должен был установить абсолютный рекорд скорости на суше - разогнаться до 1609 км/ч. Но проекту все же суждено завершиться - активы компании приобрел йоркширский предприниматель Ян Уорхерст, управляющий директор британской компании Melett.

"Мы рады, что смогли найти покупателя, который сможет дать этому вдохновляющему проекту будущее. У Яна большой опыт в управлении очень успешными бизнесами в автомобильном секторе и его опыт пригодится в продвижении проекта. О своих планах по проекту он продробно расскажет в начале нового года», - сказал Шеридан.

Компания Bloodhound Programme была основана в 2007 году ради достижения абсолютного рекорда скорости на суше. Первый этап испытаний Bloodhound SSC состоялся в октябре прошлого года на взлетно-посадочной полосе аэродрома города Ньюквей в Великобритании. Пилотируемый командиром эскадрильи Королевских ВВС Великобритании Энди Грином сверхзвуковой "ракетомобиль» разогнался до 322 км/ч за 9 секунд. В 2019 году команда планировала провести следующий этап испытаний - разогнать Bloodhound SSC до 805 км/ч. Абсолютный рекорд скорости планировали установить в 2020 году на 16-километровом участке на дне высохшего озера в Южной Африке. Bloodhound SSC под управлением Энди Грина должен был разогнаться от 0 до 1609 км/ч за 55 секунд.


До сих пор проект Bloodhound SSC существовал в основном за счет пожертвований, спонсорства и партнеров компании. Пытаясь заинтересовать детей наукой и техникой в проект привлекли ряд инжиринговых фирм. На сегодняшний день в нем ежегодно учатся более двух миллионов детей, в том числе 120 000 школьников в Великобритании.

В 2010 году проект оценивался в $8.3 млн. В эту сумму входили "исследования, проектирование и создание автомобиля в одиночку». Сейчас Bloodhound SSC оценивают в $75.7 млн, но для завершения проекта нужны еще $31.5 млн.

Источник: Motor1


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 145

cron