Кабмин опубликовал временный порядок растаможки «евроблях»

Кабмин опубликовал временный порядок растаможки «евроблях»

Сообщение news-maker » 18 дек 2018, 16:11

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Кабмин принял временный порядок таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. Документ опубликован на официальном правительственном портале и вступает в силу со дня публикации.

















Принятый Кабмином временный порядок растаможки автомобилей вступает в силу со дня публикации в правительственной газете "Урядовий кур'єр» и будет действовать в течение 180 дней со дня вступления в силу Закона от 8 ноября 2018 г. №2612-VIII "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины».

Временный порядок распространяется только на машины, ввезенные с 1 января 2015 по 25 ноября 2018 года. А также автомобили, которые находятся в Украине на правах временного ввоза или транзита, либо пребывали на таких условиях после 25 ноября 2018 года, а затем были ввезены повторно.

В соответствии с документом оформление транспортных средств с иностранной регистрацией будет осуществляться, в частности, с такими особенностями:

  • применением исключительно электронной формы декларирования транспортных средств;
  • определения перечня документов, которые необходимо подавать таможне;
  • минимизации срока физического пребывания автомобилей на таможне с целью сокращения финансовых затрат граждан на оплату услуг стоянки;
  • регламентации действий таможни и декларирования в случае проверки заявленной фактурной стоимости транспортного средства.

Как написала на своей странице в Facebook председатель подкомитета по вопросам таможенной политики Татьяна Острикова, основные пункты принятого Кабмином постановления 7-9, детализирующие правила определения стоимости автомобиля. "Временный порядок должен решить проблемы с искусственным завышением таможенной стоимости, самовольно созданные отдельными "руководителями» ГФС. Основные пункты 7-9, которые детализируют правила определения стоимости авто. Надеюсь, ГФС и отдельные ее руководители будут исполнять! В противном случае последствия для них будут крайне негативными», - написала Острикова.

В пункте 7 Постановления говорится, что для налогообложения транспортных средств применяется их фактурная стоимость. Подтвердить стоимость автомобиля можно, подав следующие документы:

  • договор купли-продажи или документ, который его заменяет, и приложения к нему в случае их наличия;
  • счет-фактуру (инвойс);
  • банковские платежные документы, касающиеся оцениваемого транспортного средства;
  • другие платежные документы, подтверждающие стоимость оцениваемого транспортного средства и содержащие реквизиты, необходимые для его идентификации;
  • договор (соглашение, контракт) с третьими сторонами, связанными с договором (соглашением, контрактом) о поставке транспортного средства;
  • счета об осуществление платежей третьим лицам в пользу продавца, если такие платежи осуществлялись по условиям, определенным договором (соглашением, контрактом);
  • каталоги, спецификации, прейскуранты (прайс-листы) продавца транспортного средства;
  • копия таможенной декларации страны экспорта;
  • заключения о качественных и стоимостных характеристиках транспортного средства, подготовленные специализированными экспортными организациями, о стоимости транспортного средства;
  • справочная информация относительно стоимости в стране экспорта транспортных средств, идентичных и/или подобных (аналогичных) оцениваемым транспортным средствам, за вычетом с этой стоимости сумм налогов, который подлежат возврату в стране экспорта в связи с вывозом (експортом) таких транспортных средств.

Как указано в пункте 9 временного порядка таможенного оформления автомобилей, решения о проведении проверки достоверности заявленной фактурной стоимости транспортного средства принимается органом доходов и сборов на основании результатов применения системы управления рисками.

Для каждого транспортного средства индикатор риска устанавливается отдельно на уровне нижнего предела границы диапазона стоимости идентичных или аналогичных транспортных средств в стране экспорта. Проверка достоверности проводится, если заявленная фактурная стоимость меньше установленного индикаторы риска.
Временный порядок растаможки автомобилей (постановление КМУ №1077 от 12 декабря 2018 г.)


Источник: КМУ


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 153

cron