В Украине заработал электронный кабинет водителя. Что это та

В Украине заработал электронный кабинет водителя. Что это та

Сообщение news-maker » 21 дек 2018, 15:43

This is a blog post. To read the original post, please click here »

При помощи новой системы любой автовладелец может узнать актуальную информацию о своих транспортных средствах, водительском удостоверении, проверить и оплатить штрафы за нарушения ПДД. Более того, можно получить историю любого автомобиля по VIN-коду и записаться в электронную очередь в сервисные центры МВД.

















Электронный кабинет водителя доступен по адресу e-driver.hsc.gov.ua. Для входа необходимо авторизоваться при помощи электронной цифровой подписи, ID-карты, Bank ID либо Mobile ID. В "кабинете» доступны такие услуги:

  • актуальная информация о транспортных средствах и водительских удостоверениях;
  • проверка и оплата административных правонарушений;
  • проверка автомобиля по VIN-коду — аналог американской системы Carfax с историей ДТП (официально зарегистрированных);
  • проверка обременений ТС;
  • запись в электронную очередь территориальных сервисных центров МВД.


Часть услуг предоставляется бесплатно, но за некоторые придется заплатить. Бесплатно можно получить информацию о дате последней регистрации транспортного средства и его технических характеристиках. К платным услугам — стоимостью 45 гривен — относится проверка по VIN-коду истории ДТП и предыдущих владельцев автомобиля. При этом следует учесть, что в системе содержатся только данные об автомобилях, которые были зарегистрированы в Украине после 2013 года.

Проект "Электронный кабинет водителя» создан совместно Главным сервисным центром МВД и Государственным агентством по вопросам электронного управления в рамках проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах»/TAPAS, реализуемого Фондом Евразия. Его презентация состоялась 21 декабря в Киеве.

Напомним, ранее Главный сервисный центр МВД запустил услугу проверки регистрации транспортных средств. Помимо этого была упрощена процедура перерегистрации автомобилей с ГБО и получения временного регистрационного талона — в таких случаях больше не требуется передавать автомобиль на осмотр эксперта.

Фото: hsc.gov.ua


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142

cron