Глава «Укравтодора» рассказал какие дороги отремонтируют в 2

Глава «Укравтодора» рассказал какие дороги отремонтируют в 2

Сообщение news-maker » 21 фев 2019, 20:30

This is a blog post. To read the original post, please click here »

В 2019 году финансирование из Дорожного фонда составит более 50 млрд гривен. Из них 33.4 млрд грн направят на развитие дорог государственного значения, государственная субвенция на дороги местного значения составит 14.5 млрд грн. Фонд безопасности получит 2.5 млрд грн, а выплаты по долговым обязательствам составят 8.5 млрд грн.



















Об этом в интервью Delo.UA рассказал глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак. По словам Новака, дополнительного финансирования в этом году не будет, поскольку "таможенный эксперимент» завершен. Также в этом году до 6.1 млрд грн увеличено финансирование содержания дорог. В 2018 года на эти цели, включая нанесение разметки, установку дорожных знаков и т.п. было выделено 4.1 млрд грн. В 2020 году финансирование планируют увеличить до 7.5 млрд грн. По словам главы "Укравтодора», это минимальный уровень финансирования для содержания дорог, предусмотренный соответствующей методикой, учитывающей километраж, покрытие, знаки и т.п.

Комментируя финансовые показатели "Укравтодора» за 2018 год Новак сказал, что "прошлый год был рекордным по объему финансирования дорог государственного и местного значения. Отрасль получила около 42.5 млрд гривен. 34 млрд гривен поступило из Дорожного фонда, также в прошлом году мы получили дополнительное финансирование из общего бюджета. На дороги государственного значения было направлено 18 млрд гривен. В рамках децентрализации впервые областные государственные администрации получили субвенции на дороги местного значения. В прошлом году эта сумма составляла 11.5 млрд гривен».

В этом году государственные субвенции на развитие местных дорог составят 14.5 млрд грн. Из этих средств ремонтируются областные и сельские дороги. На втором этапе децентрализации областным ОГА передадут территориальные дороги, то есть дороги, соединяющие районные центра. Проект документа об их передаче уже разработан Агентством и передан на рассмотрение Верховной Раде.

За последние два года по всей стране отремонтировано 5.9 тысяч километров дорог государственного и местного значения из 170 тысяч км. По словам Новака, это наибольший показатель, начиная с 2005 года.

Комментируя ситуацию на автодорогах М-05 Киев-Одесса и М-06 Киев-Чоп, Новак сказал, что в этом году за счет отдельной бюджетной программы GO Highway начнется ремонт участка в Черкасской области - от границы на юг. В Одесской области планируют начать ремонт моста через Хаджибейский лиман, работы на котором были заморожены в 2008 году. Кроме того, за счет привлеченных ранее средств МФО и за счет экономии 50 млн евро из предыдущих проектов продолжится капительный ремонт трассы М-05 в границах Киевской области.


Кроме того, продолжится начатый в 2018 году ремонт дороги Запорожье-Мариуполь, на который в этом году отдельной бюджетной программой предусмотрено 1 млрд грн. В 2020 году эта сумма возрастет до 1.5 млрд грн. Завершить работы на этом участке планируют за два года.

Что касается южного сообщения коридора GO Highway Гданьск-Одесса, то сейчас идет ремонт участков Львов-Умань, Умань-Одесса, Одесса-Николаев, Николаев-Херсон. В этом году, как и в прошлом, на этот проект выделили 4 млрд грн. "Логичным продолжением было бы сообщение с Мариуполем, от Херсона через Бердянск. Но это 400 км дороги, на которые не имеем средств. Со своей стороны мы озвучили нашу позицию Европейским коллегам: если они хотят реально помочь портам Азова, то на этот коридор было бы хорошо выделить 300 млн евро. Но мы подчеркиваем, что это должен быть не кредит, а грантовая безвозвратная помощь», - подчеркнул глава "Укравтодора».


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 155

cron