Минрегион нашел способ продлить срок службы дорог на 20%

Минрегион нашел способ продлить срок службы дорог на 20%

Сообщение news-maker » 12 мар 2019, 13:15

This is a blog post. To read the original post, please click here »

В государственные строительные нормы (ГСН) предлагают ввести норму об использовании при строительстве дорог модифицированных битумов.



















Минрегион предлагает внести в ГСН норму об использовании модифицированных битумов при строительстве автомобильных дорог I категории и автомобильных дорог других категорий международного и национального значения. По оценкам экспертов, это позволит продлить срок службы дорог на 20%. Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

"Качество строительства дорог - постоянная проблема в Украине. И с ней нужно заканчивать, внедряя современные европейские нормы и другие решения, которые сегодня широко используются во всем мире. Сейчас мы обновляем ГСН относительно проектирования дорог общего использования и предлагаем внести важное изменение и обязать проектировщиков использовать модифицированные битумы при обустройстве дорожного покрытия из асфальтобетона. Сначала - на крупнейших трассах, общегосударственных дорогах и основных магистралях. И по возможности делать это на всех дорогах. Такой материал уже доказал свою эффективность в дорожном строительстве, имеет высокую тепло- и морозоустойчивость, эластичность и прочность. Это способствовало бы продлению срока службы наших дорог и повышению их надежности и долговечности», - написал Парцхаладзе в Facebook.


Соответствующая норма содержится в проекте изменений к ГСН В.2.3.-4-2015 "Автомобильные дороги. Часть I. Проектирование. Часть II. Строительство». Проект изменений разрабатывает ГП "ГосдорНИИ».

Предлагается при разработке проектной документации на строительство автомобильных дорог I категории и других категорий международного и национального значения при варианте нежесткой дорожной одежды предусматривать обустройство дорожного покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона на модифицированных битумах с комплексом добавок с содержанием полимера, а верхнего слоя основы дорожной одежды - из асфальтобетона на модифицированных битумах.

Источник: Минрегион


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 186

cron