В Euro NCAP на краш-тестах разбили Теслу и еще пять авто (ви

В Euro NCAP на краш-тестах разбили Теслу и еще пять авто (ви

Сообщение news-maker » 06 ноя 2014, 13:21

Это сообщение блога. Чтобы прочитать оригинальную запись, нажмите сюда »


Все машины, кроме Suzuki Celerio, показали отличный результат.




Tesla признана лучшей euroncap.com


Европейская организация Euro NCAP провела краш-тесты шести моделей: BMW 2-Series Active Tourer, Nissan Pulsar, Renault Megane, Skoda Fabia, Suzuki Celerio и Tesla Model S. Почти все модели удостоились высшей награды – пяти звезд. Исключением стал хэтчбек Сузуки, который получил три звезды.

Читай также: Ноль звезд. Краш-тест самого дешевого авто в мире

По итогам краш-тестов Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), электрокар Tesla Model S также получил высшую оценку за безопасность – пять звезд. Эксперты лишь зафиксировали вероятность получения травм головы передним пассажиром при фронтальном столкновении и слабую защиту груди водителя при ударе о столб. Электронные помощники и системы безопасности заработали девять баллов (71 процент от максимального результата) – максимальной оценки среди протестированных в этот раз машин.


Получившая пять баллов новая Фабия показала плохую защиту задних пассажиров от хлыстовых травм шеи при ударе сзади. Кроме того, эксперты отметили, что верхний край капота хэтчбека в области лобового стекла представляет опасность для пешеходов.



Читай также: Hyundai Accent и еще пять машин провалили краш-тесты

Хэтчбек Renault Megane в общем зачете получил четыре звезды. Баллы с модели были сняты, в частности, за риск получения травм грудной клетки водителем и пассажирами при фронтальном и боковом столкновении, а также за плохую защиту от хлыстовых травм при заднем ударе как на переднем, так и на заднем ряду.


Компактвэн BMW 2-Series Active Tourer и хэтчбек Nissan Pulsar показали одинаковые результаты за защиту взрослых пассажиров во фронтальном столкновении – 84 процента от максимума. Эксперты отметили лишь, что у немца есть риск получения серьезных травм голени правой ноги водителя при фронтальном столкновении. У японца нарекания вызвала слабая защита передних пассажиров от хлыстовых травм при ударе сзади.


Компактный хэтчбек Suzuki Celerio показал наихудший результат среди шести испытанных моделей, получив всего три балла. В частности, Celerio продемонстрировал плохую защиту от хлыстовых травм задних пассажиров и риск получения серьезных травм шеи и груди трехлетним ребенком.
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131

cron