Водители «евроблях» вернулись протестовать под Верховную Рад

Водители «евроблях» вернулись протестовать под Верховную Рад

Сообщение news-maker » 15 май 2019, 15:06

This is a blog post. To read the original post, please click here »

Пользователи автомобилей с иностранной регистрацией требуют продлить льготный период растаможки и отменить акциз.



















Под стенами Верховной Рады началась очередная акция "АвтоЕвроСилы». Заявленная цель протестующий - продление льготного периода растаможки автомобилей с иностранной регистрацией. Также пользователи "евроблях» требуют отменить акциз, отсрочить введение штрафов за управление автомобилем с иностранной регистрацией и остановить начисление повторных штрафов за растаможку в размере 8 500 грн.

Законы о новом методе расчета акцизов, временном режиме "льготной» растаможки автомобилей с иностранной регистрацией и ужесточении контроля за нахождением таких ТС на территории Украины вступили в силу 25 ноября 2018 года. В соответствии с новыми нормами владельцы ТС с иностранной регистрацией получили возможность узаконить их по новым базовым ставкам. Для граждан, которые ввезли автомобиль с иностранной регистрацией в период с 1 января 2015 года до вступления в силу новых правил ввоза таких автомобилей и находятся на территории нашей страны в режимах временного ввоза или транзита предусмотрен переходный период 180 дней. Кроме того, в течение 90 календарных дней после вступления в силу закона, до 22 февраля 2019 года, оформить такой автомобиль можно по сниженным ставкам акциза (с коэффициентом 0.5.). В начале февраля депутаты продлили льготный период еще на 90 дней, до 23 мая.

Также был установлен единый срок применения санкций при нарушении таможенных правил - полгода со дня выявления нарушения, а также штрафные санкции в отношении нарушителей. Так, за управление автомобилем, ввезенным на территорию таможенной зоны Украины третьим лицом для предпринимательской деятельности, предусмотрен штраф в размере 8500 грн, за повторное нарушение в течение года - 17 000 грн с лишением права управления автомобилем сроком на один год с платным изъятием транспортного средства или без него.

Штраф за превышение сроков ввоза транспортного средства для предпринимательской деятельности:

  • на 10-20 дней - 17 000 грн.,
  • на период 20-30 суток - 85 000. грн.,
  • более 30 суток - 170 000 грн или конфискация транспортного средства по решению суда.

Штрафы превышение сроков ввоза транспортного средства в режиме транзита:

  • на 10-20 дней - 8500 грн.,
  • от 20 до 30 суток - 85 000 грн.,
  • более 30 суток, а также за "раскомплектовку» автомобиля - 170 000 грн или конфискация транспортного средства по решению суда.

Стандартные акцизы для всех автомобилей и штрафы за нарушение сроков растаможки начинают действовать 24 мая.

Источник: LB.ua


(Why?)Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
news-maker
NEWS
NEWS
 
Сообщения: 14152
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 18:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Автомобильные новости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 142

cron